Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Взгляд в мир профессий

25.03.2022

В Жигулевске состоялось открытие музея промышленных предприятий городского округа, который расположился в музейном комплексе «Жигулевская мозаика». На торжественном мероприятии присутствовали представители областного правительства,  администрации, руководители предприятий, директора школ города.

Появление музея стало возможным благодаря Общественному фонду решения социальных задач городского округа Жигулевск «Городской стратегический совет», который в 2021 году получил грант регионального конкурса на реализацию социального проекта «Взгляд в мир профессий». Его цель – знакомить учащихся школ городского округа с профессиями и специальностями, востребованными в Жигулевске, с преимуществами работы на предприятиях города.

В этом музейном пространстве разместились три крупных городских предприятия - Филиал ПАО "РусГидро - Жигулевская ГЭС, ООО "Энерготехмаш", ООО Научно Производственная Фирма «МЕТА». В дальнейшем планируется дополнение его экспозициями других предприятий, являющихся неотъемлемой частью города и пополнение коллекции музея.

«С открытием музея мы решаем две очень важные задачи для нашего города. Первая – это профориентация жигулевской молодежи. Именно здесь наши сегодняшние школьники смогут увидеть своими глазами что производят городские предприятия, какие профессии востребованы в нашем городе. Вторая задача направлена на развитие промышленного туризма. Мы всегда показываем нашим гостям то, чем одарила нас природа, а теперь сможем демонстрировать и достижения наших жигулевских производителей» - выступил с приветственным словом глава Жигулевска Илья Сухих.

Мероприятие посетил руководитель департамента развития отраслей экономики и прогнозирования качества жизни населения региона министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Юрий Жичкин: «Цель нашего конкурса, который мы четвертый год проводим по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, заключается в том, чтобы на начальном этапе поддержать реализацию социально значимых проектов. Уверен, что сегодняшнее событие пойдет на пользу развитию города».

В ближайшее время музей примет первых посетителей – учащихся городских школ. Для них будут организованы обзорные экскурсии по экспозиции, виртуальные экскурсии на предприятия с использованием системы виртуальной реальности, викторины, квесты.

«Работа, которая будет проводится музеем в части профориентации школьников, может помочь не только задержать молодое поколение на Самарской земле, но и привлечь к нам молодежь с других городов и регионов, что несомненно будет служить решению задач социально-экономического развития губернии» - отметил руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

По окончанию торжественной части руководители предприятий, ставших первыми участниками музейной экспозиции, провели для гостей экскурсию и познакомили с историей и возможностями своих производственных площадок.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.