Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

«Полёт души»

22.02.2022

На территории г.о. Жигулёвск Городская общественная организация Жигулёвский центр инвалидов «Союз» успешно  реализует проект «Полёт души» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект  направлен на популяризацию народного творчества и сохранение народной культуры среди людей с ограниченными возможностями здоровья и старшего поколения.

В рамках проекта ведут свою деятельность три студии – декоративно-прикладного искусства, вокально-инструментальная и танцевальная.
В студии ДПИ идёт изучение пяти народных промыслов. Городец, хохлома и роспись филимоновской игрушки уже освоены благополучателями проекта.  Результатом стали знания об истории промыслов, их особенностях и месте возникновения, а также умение определять отличительные особенности, присущие каждому промыслу. Уже расписаны городецкие доски, хохломские ложки и филимоновские фигурки. В марте участники студии познакомятся с дымковской росписью, а в апреле – с гжелью. Участники студии  с удовольствием рассказывают о народных промыслах своим семьям, делятся полученными знаниями. Через передачу этих знаний подрастающему поколению и достигается цель проекта.

Регулярно 2 раза в неделю проводятся занятия  ансамбля народной музыки. В составе ансамбля домра-альт, домра малая, балалайка прима, гитара, баяны и гармонь, а также кугиклы, свирель и жалейка. Среди приобретенных инструментов оригинально звучат  ложки веерные. Участники коллектива  разучивают народные песни и инструментальные композиции.

Участниками танцевальной студии разучено несколько народных танцев. Как говорят про себя  благополучатели проекта, «мы сами в себя поверили, не знали, что можем так рисовать и танцевать».

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.