Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

«Полет души»

20.04.2022

Ключевым мероприятием проекта «Полет души» Городской общественной организации Жигулёвский центр инвалидов является культурно-просветительская программа по популяризации народного творчества и традиций.

В марте-апреле этого года  проведено четыре выступления ансамбля народных инструментов «Творческой лаборатории «Диво» (руководитель Евгений Павлович Умылин)  в микрорайонах города Жигулевска Александровское поле и Яблоневый овраг, а также в селах Александровка и Солнечная поляна. Они оказались настоящими концертами. Это было так же весело и душевно, как сама русская народная песня.

Каждое мероприятие содержало в себе не только музыкальные и песенные номера. Перед каждым номером ведущая рассказывала об истории возникновения того или иного народного инструмента, песни. Зрители узнали о том, какие обряды и события сопровождались песнями, как собиратели фольклора по крупинкам искали первые сведения об инструментах. Поговорили о том, что многие народные песни таковыми не являются – у них есть авторы.  В тоже время много авторских песен по свой популярности стали именоваться народными. Много  внимания было уделено жанровому разнообразию русских народных песен. Костюмы, самобытные музыкальные инструменты, талант участников ансамбля – все это создало атмосферу русского духа, истории и позволило зрителям окунуться в неповторимый, певучий, широкий простор русской народной культуры.  

Все культуры по-своему уникальны и интересны. Некоторые уже давно тесно переплетены с другими и сильно изменены. Так, на волжской  земле издавна рядом живут и русские, и мордва, и чуваши, и татары и много других народов и народностей. Вот и в нашем концерте прозвучала веселая и задорная чувашская народная песня «Линка, линка», под которую так и хотелось сорваться в пляс!

В заключение каждого концерта зрители имели уникальную возможность – стать частью народного оркестра. Ведь после выступления музыканты раздавали зрителям инструменты и под руководством дирижера даже те, кто впервые держал музыкальный инструмент в руках, становились музыкантами. С каким удовольствием и взрослые, и дети били в бубны, трещали трещотками, стучали по рубелю и ложками. Все зрители приглашали снова приехать к ним с концертом.

 В рамках проекта «Полет души» с 14 апреля начался цикл культурно-просветительских программ танцевальной студии «Русский танец Поволжья» Участники студии порадовали своих зрителей зажигательными танцами. Смена ярких костюмов, танцевальных движений, сюжетный танец "На речке", страстный цыганский танец, шуточный русский парный, характерный "Кумушки"  - вызвали шквал аплодисментов. Мастер класс с участием зрителей сопровождался смехом и улыбками. Одна бабушка, выйдя из хоровода, сказала "Я даже помолодела".  Программа подготовлена руководителем танцевальной студии Филенковой Еленой Фёдоровной и координатором проекта Умылиной Мариной Ивановной.

 По отзывам зрителей, наши культурно-просветительские программы напомнили  о необходимость помнить и сохранять народную культуру и традиции. Это способ открыть для себя что-то новое, узнать больше о своих предках и тем самым передать знания своим потомкам. Не нужно бояться изменений,  нужно помнить об истоках своего народа.

Благодарим от всей души депутата городской думы, руководителя ООО ЖАТХ  Кабанихина Андрея Николаевича, а также Плеханова Максима Сергеевича за  помощь в предоставлении транспорта, за чёткую слаженную работу, пунктуальность, чуткое отношение и доброжелательность.

Проект "Полет души" реализуется на средства Президентского Фонда культурных инициатив.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.