Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Мы такие как все

05.11.2020

«Мы такие как все»

Под таким названием 26 октября 2020 года в «Жигулёвском ДК» прошел первый Открытый городской фестиваль творчества людей с ОВЗ и старшего поколения, собрав порядка 100 человек – участников и гостей. Это яркое мероприятие стало финальной точкой завершения проекта.

В течение 12 месяцев Городской общественной организацией Жигулевский центр инвалидов «Союз» (ГОО ЖЦИ «Союз») велась кропотливая работа по инклюзивному проекту «Творческая лаборатория «Диво», финансируемого из средств Фонда Президентских грантов. Всё это время мы информировали вас о деятельности дружного коллектива под руководством председателя организации Евгения Павловича Умылина, который, имея множество заслуженных наград, стал в 2020 году еще и одним из шести претендентов г.о. Жигулёвск на звание победителя областной акции «Народное признание».

Напомню, что в рамках проекта были созданы и действовали четыре творческие студии: инструментальная, вокально-хоровая, танцевальная и театральная. В них занимались и развивали свои способности люди с ограниченными возможностями здоровья и старшего поколения.

Несмотря или вопреки сложной ситуации, которую мы все переживали и переживаем до сих пор, результаты деятельности по проекту производят неизгладимые впечатления. Коллективы Творческой лаборатории «Диво» в течение всего времени принял участие в различных конкурсах, праздниках, мероприятиях и везде его встречали как достойного конкурента. Проект показал и доказал,что люди с ОВЗ и представители старшего поколения живо интересуются различными видами творчества, имеют огромный потенциал и с удовольствием делятся своим талантом, неся радость и позитив в социокультурное пространство не только г.о. Жигулёвск, а и по всей Самарской губернии. И совсем не случайно фестиваль прошёл под девизом «Возьмемся за руки друзья», что само по себе очень символично, ведь в нём приняли участие те, кто особенно нуждается в общении и поддержке.

Теперь непосредственно о фестивале. Это итоговое мероприятие в рамках проекта, которое призвано продемонстрировать совместную работу. Цель фестиваля – привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов и людей старшего поколения, объединить их, познакомить с такими же коллективами из других городов, тиражировать полученный опыт, показать пример пассивным людям пути своей творческой самореализации. Это первый опыт ГОО ЖЦИ «Союз» в проведении конкурса в режиме онлайн. Поражает география конкурсантов. Здесь города Самара, Тольятти, Сызрань, конечно же Жигулёвск, и далёкий Новосибирск. На первом этапе было подано 104 заявки на участие. В том числе надо было оценить 66 работ декоративно-прикладного искусства. С большим вниманием отнеслись к определению победителей всех номинаций члены жюри: А.Л. Земцов, С.Е. Умылин, Е.П.Смирнова, А.Е.Егоров, Е.А.Теплова, Л.Д. Перерва.

Перед началом фестиваля мы поговорили с художественным руководителем вокальной группы «Щедрость» из г. Тольятти Юлией Владимировной Демченко. Вот что она сказала. «Мы первый раз на таком фестивале и очень рады этому, потому, что в силу известных причин, в последнее время никуда не выезжали и уже хотелось и выступить, и пообщаться с нашими давними друзьями из «Союза». А от фестиваля мы ждём конечно же только позитива и отличного настроения».

Перед началом Гала-концерта для гостей и участников фестиваля прошли три мастер класса. Танцевальный коллектив «Позитив» (руководитель Мещерякова П.А.) ГОО ЖЦИ «Союз» разучил с желающими, а их не много ни мало порядка десяти человек, веселый танец. Руководитель инструментальной студии познакомил  участников фестиваля с шумовыми народными инструментами и основными приёмами игры, чем вызвал большой интерес. АНО «Город показал мастер-класс по ДПИ. Все мастер классы прошли на одном дыхании, создали атмосферу доброжелательности, открытости и хорошего настроения.

Открыл гала-концерт  Евгений Павлович Умылин. С приветственным словом выступили гости фестиваля. Заместитель главы по внутренней политике и социальным вопросам И.С. Смурага сказал: «От души рад приветствовать всех участников фестиваля, я вижу какие это незаурядные, талантливые люди, у них горят глаза, они показывают ежедневным трудом стремление к развитию, получают удовольствие от того, что имеют возможность показать себя и поделиться, обменяться опытом». Глава думы г.о. Жигулёвск Ю.В. Смеловский в своем выступлении сказал: «От имени депутатов городской Думы приветствую всех участников и гостей фестиваля в нашем прекрасном городе, которому скоро исполнится 70 лет. У нас порядка 30% населения составляют люди зрелого возраста. Замечательно, что и люди с ограниченными возможностями здоровья и люди старшего поколения имеют возможность заниматься творчеством и иметь прекрасный достойный отдых».

Открыл Гала-концерт инструментальный коллектив Творческой лаборатории «Диво» музыкальной композицией кадриль «Волжаночка». А впереди ждал сюрприз. На сцену вышла Н.Б.Семёнова – представитель Самарской областной организации ВОС. Ей поручена ответственная миссия - вручить «Творческой лаборатории «Диво» ГОО ЖЦИ «Союз» диплом лауреата 1 степени за победу во Всероссийском конкурсе «Салют Победы» и памятные медали каждому из участников коллектива. На протяжении всего концерта звучали стихи, в том числе и собственного сочинения, посвященные этой знаменательной дате. 

В заключительном выступлении Евгений Павлович Умылин поблагодарил всех тех, кто принял участие в подготовке и проведении фестиваля. Слова благодарности прозвучали администрации г.о. Жигулёвск в адрес всего коллектива «Жигулёвского ДК», который радушно встретил в своих стенах и оказал всяческое содействие в проведении фестиваля, Дому молодежных организаций, городской Думе, редакции газеты «Жигулёвский рабочий», историко-краеведческого музея «Самарская Лука». Много замечательных, добрых слов благодарности было сказано участниками и гостями устроителям фестиваля.  «Мне всё очень понравилось - и номера, и атмосфера, царящая в зале» - сказала Татьяна Даниловна, приехавшая из г. Тольятти.

В заключительной части фестиваля состоялся круглый стол по обмену опытом с руководителями приехавших из других городов коллективов. Прозвучали одобрительные высказывания, согласились с тем, что этот фестиваль показал необходимость такого общения, обогащения друг друга новыми идеями, новыми задумками, радостью в достижении успеха.

И, как всегда, мое личное мнение. Фестиваль удался на славу, это тот исключительный случай, когда первый блин получился совсем не комом, сделанный с большой душой и сердечной заинтересованностью, он всем пришелся по вкусу! Даже маски, надетые повсюду не смогли скрыть теплых улыбок, искрящихся от радости глаз всех тех, кто получил огромный заряд бодрости, стойкости, если хотите, иммунитета для того, чтобы жить, творить и нести счастье людям, а ведь это, как воздух, нам всем так необходимо!  Стремитесь к своему звёздному часу, друзья, и никогда не отступайте от своей мечты! Счастья всем, здоровья, огромное спасибо за всё!  

  «Мы такие как все, ярко звёздами светим. Есть талант и любовь, путь наш славен и светел!»

                                                                                          
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.