Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Завершилась реализация социального проекта «Живая память»

14.05.2021

Жигулевская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов завершила реализацию социального проекта «Живая память» с использованием гранта Президента РФ от Фонда президентских грантов. Волонтерам «серебряного возраста» и команде проекта удалось записать воспоминания пятидесяти трех наших земляков, ветеранов, детьми переживших невзгоды Великой Отечественной войны, и издать их в виде книги. Книга имеет электронный вариант. Благодаря этой работе в семьях ветеранов будет храниться память о них и том суровом и героическом времени. Электронный вариант книги воспоминаний передан родственникам, в архив, библиотеки, краеведческий музей Жигулевска. В газете «Жигулевский рабочий» уже опубликовано 20 очерков из этой книги. С использованием собранных воспоминаний в рамках проекта была создана видеопрезентация. Накануне Дня Победы в школах прошли «Уроки памяти», на которых она была показана учащимся 5-7 классов.

В результате деятельности по проекту ветераны получили от общества признание и уважение, прочитав в книге о себе. Во время регулярных встреч с волонтерами происходило общение, в котором так часто нуждаются пожилые люди.

Волонтеры получили удовлетворение от участия в деятельности, которая важна для современного общества и будущих поколений. Они освоили или закрепили такие компетенции, как работа с диктофоном на смартфоне, с текстовым редактором на компьютере, использование мессенджеров, электронной почты. Сплотилась и окрепла команда волонтеров ветеранской организации.

В результате проекта появился яркий, удобный для восприятия материал в электронном виде, с помощью которого поколения, не знавшие войны, познакомятся с историями из жизни детей военных лет, рассказанные ими самими. Видеопрезентация поможет сделать материал для «Уроков памяти» в школах более личным, а события тех лет - более близкими детям.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.