Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

«Могут руки людей сделать чудо любое…»

26.04.2022

Жигулевская некоммерческая организация «Город мастеров» завершила социальный проект, направленный на практическое знакомство детей, подростков и молодежи города с росписью по дереву и изготовлением текстильной куклы. Декоративно-прикладное искусство имеет многовековую историю и не теряет популярность в наши дни. Почему? Возможно, потому, что творческий процесс вдохновляет и настраивает на позитив. Красивый, яркий предмет, сделанный своими руками, может стать поводом для радости, гордости и хорошего настроения.

В проекте, который авторы назвали «Хозяйка Жигулевских гор», учащиеся художественных и общеобразовательных школ, а еще мамы и дети из организации «Многодеткино» на регулярных занятиях создавали изделия по мотивам Самаролукского фольклора, воплощали в рисунке и кукле персонажей, связанных с Жигулевскими горами: Степана Разина, Федора Шелудяка, Хозяйку Жигулевских гор, Богатыршу Усолку, княжну Волгу, Шишигу и других персонажей.

Мастерами, проводившими занятия в проекте, стали Наталья Коврижных, художник по росписи деревянных сувениров, работавший на знаменитой Жигулевской фабрике художественных изделий, Игорь Посохин, преподаватель Школы искусств №1, участник творческих союзов художников России, победитель и финалист множества российских и международных конкурсов, Наталья Кондратьева, заведующий галереей детского творчества «Сказочный город», экскурсовод историко-краеведческого музея «Самарская Лука».

Во время занятий от мастера к ученику передавались традиции декоративно-прикладного искусства, знания фольклора и уважительное отношение к истории и устному народному творчеству Самарской Луки. Вслед за мастерами-прикладниками прошлого ребята выражали в росписи своё понимание красоты природы и человека. Предметы, созданные руками учеников, получились неповторимыми, потому что каждый вносил в традиционное мастерство своё видение и свои идеи.

С целью популяризации народных ремесел проект завершился серией мастер-классов в школах города с демонстрацией школьникам работ, созданных во рамках проекта. На мастер-классах учащиеся школ делали несложную роспись на деревянной заготовке или простую куклу-мотанку.

Все занятия в проекте проводились на безвозмездной основе. На средства гранта Президента Российской Федерации, полученного от Фонда президентских грантов, и гранта администрации городского округа Жигулевск участники обеспечивались всем необходимым для творчества: кистями, красками, деревянными заготовками, тканью и другими расходными материалами. Росписью по дереву и изготовлением текстильных кукол в течении 4 месяцев регулярно занимались более 100 человек.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.