Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Терренкур – энергия времени

15.10.2021

С 1 октября 2021 года Общественный фонд решения социальных задач городского округа Жигулевск "Городской стратегический совет" совместно с ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» начал реализацию социального проекта «Терренкур – энергия времени». Проект направлен на привлечение граждан пожилого возраста к активному отдыху. Для этого в Березовой роще будут обустроены и оснащены 3 маршрута для активного отдыха и занятий терренкуром с тремя обзорными площадками, с местом для отдыха, с возможностью оптимального выбора по физической нагрузке из трех вариантов протяженности 600, 2000 и 3000 метров и сложности. Будут установлены два аншлага с краеведческой информацией на смотровых площадках. Для ориентирования на маршруте на терренкуре будут установлены навигационные знаки, а на входной группе в Березовую рощу – стенды со схемой и полезными рекомендациями. В рамках проекта предусмотрены:

  • мастер-класс на маршрутах от специалиста по лечебной физкультуре;
  • краеведческие экскурсии для граждан пожилого возраста, в том числе для семейных групп, состоящих из бабушек/дедушек и их внуков-учащихся 1-4 классов. Количество участников семейной группы – 10 бабушек/дедушек, 10 внуков/внучек. Темы экскурсий: "Растения Самарской Луки", "Животный мир "Самарской Луки", "Птицы "Самарской Луки". В экскурсии с участием детей включены игровые элементы;
  • конкурс для выявления самых активных пешеходов. Участники проекта, совершившие более 3 путешествий смогут принять участие в конкурсе на самого активного любителя терренкура. Всем участникам будут вручены грамоты, 60-ти самым активным - призы.

Город Жигулевск обладает уникальными ресурсами для создания пешеходных маршрутов для активного отдыха, в том числе для занятий терренкуром — одной из эффективных и самых доступных форм лечебного физкультурного комплекса. Авторы проекта учли уникальные природные условия: безветренная местность, чистый воздух, оптимальные и разнообразные амплитуды высот, позволяющие добиться вариативности по протяженности и по сложности рельефа на маршруте, пейзажи, которыми можно любоваться во время прогулок.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.