Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

V областной полевой лагерь "Юный спасатель"

25.09.2012

С 20 по 22 сентября 2012 г. в ДОЦ «Волжанин» Волжского района собрались молодежные команды из г.о. Самара, Сызрань, Жигулевск, Октябрьск, Кинель, Отрадный, м.р. Кинельский и Красноярский. Собрались, чтобы понять настоящий смысл слова «Спасатель», постигнуть секреты спасательного дела, освоить и продемонстрировать умения владеть приемами спасения на воде, при пожаре, в природной среде и в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Многие соревновательные этапы по спасательному делу были максимально приближены к реальным условиям. Чтобы пробраться к пострадавшему в задымленное помещение участники должны были пролезть по вентиляционной шахте, убирая со своего пути специальным инструментом преграды: деревянные балки, различные металлоконструкции. Само задымленное помещение - это не специально поставленная палатка, а три комнаты здания. Найти в них среди густого дыма пострадавшего – совсем непростая задача.

В основу заданий этапа «Поисково-спасательные работы в природной среде» легли ситуации из реальной жизни. Вот парашютист неудачно приземлился на дерево, а вот грибник заблудился в лесу, да еще и ногу повредил. Поиск пострадавших юные спасатели вели не только по карте, но и с помощью GPS-навигаторов.

Такие соревнования организуются для того, чтобы молодые люди уже в юном возрасте смогли понять насколько важно сознательное отношение к общественной и личной безопасности, а также знать, какие действия предпринимать при попадании в экстремальную ситуацию.

Жигулевск на этом соревновании представлял военно-патриотический клуб "Ратибор" (руководитель Болотников К.Н.). Его воспитанники отличилсь в комбинированной пожарной эстафете, в умении вязать узлы, а также в обустройстве походного бивуака.

Отдельные слова благодарности хочется выразить НПФ "Мета" и лично её директору Мартынову Николаю Васильевичу за помощь в организации поездки.


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.