Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Архив хранит историю города

10.04.2017

Архивный отдел администрации городского округа Жигулевск оказывает 4 муниципальные услуги для населения.

«Предоставление сведений, содержащихся в муниципальном архиве» Право на получение муниципальной услуги имеют юридические или физические лица, обращающиеся на законных основаниях к архивным документам для получения и использования необходимой информации, в основном  это  справки социально-правового характера.

 «Согласование  положений об экспертных комиссиях и положений об архивах» Право на получение муниципальной услуги имеют юридические или физические лица, обращающиеся на законных основаниях к архивным документам для получения и использования необходимой информации.

 «Прием на хранение архивных документов» Право на получение муниципальной услуги имеют:

- организации, граждане, либо их уполномоченные представители, документы которых подлежат передаче на постоянное хранение в архивный отдел  в обязательном порядке или на основании соглашения (договора);

 - негосударственные организации, общественные объединения либо их уполномоченные представители, расположенные на территории городского округа, которые являются источниками комплектования архивного отдела администрации городского округа Жигулевск;

- ликвидированные организации при отсутствии правопреемника, либо их уполномоченные представители, сдают документы по личному составу – архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем;

- граждане (держатели личных фондов), либо их уполномоченные представители на основании договора.

Архивный отдел администрации городского округа Жигулевск принимает от источников комплектования документы архивного фонда Самарской области по истечении сроков их временного хранения, установленных законодательством Российской Федерации:

«Обслуживание пользователей в читальных залах» Право на получение муниципальной услуги имеют юридические лица (организации) и физические лица (граждане), а также их уполномоченные представители (пользователи), обращающиеся на законных основаниях к архивным документам для получения и использования необходимой информации.

В архивном отделе  строго соблюдаются сроки исполнения муниципальных услуг, в соответствии с законами РФ.

Ежегодно архивным отделом проводятся совещания, семинары с руководителями учреждений и организаций, ответственными за архивы организаций г.о. Жигулевск по ведению делопроизводства, комплектованию и использованию документов в организациях.

Использование документов в архивном отделе осуществляется путем информационного обеспечения организаций, предприятий и граждан в соответствии с их запросами, представления документов пользователям в читальном зале, экспонирования на выставках, использования в средствах массовой информации и публикации.

 В архивном отделе проводится работа с учащимися школ города, проводятся уроки по делопроизводству, истории города, проводятся экскурсии по архиву. Оказывается помощь в написании исследовательских работ. Работы, написанные по документам архивного отдела, участвуют и занимают призовые места на  конкурсах открытых историко-архивных юношеских чтений, областных научных конференциях учащихся, окружных научно-практических конференциях, на Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ».

В 2015 году подготовлены 2 выставки: «Дорогами войны – от Куйбышева до Берлина» по документам из личного фонда участника ВОВ Ширшова Н.И., посвященная 70-летию Победы в ВОВ.; «Деятельность архивного отдела к 55- летию образования архива в г. Жигулевске».

Подготовлен буклет по выставке «Дорогами войны – от Куйбышева до Берлина».

 К юбилею архивного отдела в июне 2015 г. проведено на базе архивного отдела  «Выездное заседание коллегии управления государственной архивной службы Самарской области», подготовлен перекидной  календарь памятных дат на 2015год по г.о. Жигулевск с использованием фотографий и документов из архивного фонда.

 Документы архивного отдела востребованы достаточно интенсивно, постоянно обращаются граждане за справками социально-правового характера. Количество выполненных запросов растет с каждым годом. За 2013г. выполнено 1864 запросов по документам архива. За 2014 год  выполнено 2019 запросов, за 10 месяцев 2015г. 1800 запросов.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.