Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О проведении заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений городского округа Жигулевск

17.12.2020

    

Сегодня в администрации городского округа Жигулевск состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений городского округа Жигулевск.

На повестке дня стояли вопросы:

1. О реализации национальных проектов на территории городского округа Жигулевск в 2020 году и планах на 2021 год.

2. О производственном травматизме и профессиональных заболеваниях в организациях городского округа Жигулевск в 2020 году.

3. О дополнительном соглашении №1 к трехстороннему соглашению между Администрацией городского округа Жигулевск, Координационным советом «Федерация профсоюзов Самарской области» в городском округе Жигулевск и Территориальным объединением работодателей городского округа Жигулевск Самарской области «Союз работодателей» о регулировании социально-трудовых отношений на территории городского округа Жигулевск на 2018-2020 год.

4. Об утверждении Плана совместных действий сторон по реализации распоряжения Губернатора Самарской области от 27.03.2019 №149-р  «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда» на территории городского округа Жигулевск с определением ответственных, контрольных сроков исполнения на 2021 год.

     Одним из рассматриваемых на заседании комиссии был вопрос о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях в организациях городского округа Жигулевск в 2020 году.

      По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от несчастных случаев на производстве занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

     К сожалению, никто не застрахован от несчастного случая или профессионального заболевания. На любом предприятии всегда присутствует риск возникновения опасности. Работодатель обязан принять все необходимые меры, чтобы снизить производственный травматизм и профессиональные заболевания. Ведь помимо высокой прибыли, одним из важных показателей успешности предприятия является низкий, а в идеале - нулевой уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

     Анализируя уровень травматизма в организациях городского округа Жигулевск можно отметить его стабильное снижение, характеризующееся снижением общего количества несчастных случаев, которые в подавляющем большинстве относятся к категории легких несчастных случаев.

Годы

Всего несчастных случаев

Легких

Тяжелых

Со смертельным исходом

Групповых

2011

20

14

2

3

0

2012

9

7

1

1

1

2013

10

6

1

3

0

2014

15

7

4

4

0

2015

12

10

2

0

0

2016

10

9

1

0

0

2017

9

8

1

0

1 (2 чел/легкие)

2018

8

7

1

0

0

2019

7

7

0

0

0

2020

2

1

1

0

0

 

Как отмечено выше, по состоянию на 17.12.2020 в организациях городского округа Жигулевск зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве.

В 2020 году несчастные случаи допущены в следующих организациях:

 

Организация

Кол-во н/с

Дата несчастного случая

Вид несчастного случая

Обстоятельства несчастного случая

Причины несчастного случая

1

ООО «Озон»

1 н/с

16.02.2020

Падение в транспортном средстве в результате ДТП

При следовании на работу в служебном транспорте, в результате ДТП, находясь в указанном ТС, пострадавшая получила травму  при падении с пассажирского кресла.

Степень тяжести производственной травмы (ушиб грудной клетки) отнесен к категории легкой.

Несчастный случай произошел по вине третьих лиц,

2

ООО «Волга-Взрывпром»

1 н/с

02.06.2020

Воздействие движущихся, разлетающихся предметов, деталей

Буровой машинист при выполнении работ по натяжению гусеницы бурового станка совершил грубое нарушение технологии данного процесса. При выворачивании пробки, произошло ее полное, под давлением, выкручивание, вследствие чего вылетевшая пробка травмировала лицо пострадавшего.

Степень тяжести повреждения здоровья относится к категории тяжелый (множественные переломы черепа и лицевых костей).

Нарушение пострадавшим технологического процесса, инструкций по охране труда

 

Анализируя причины производственного травматизма за истекший период 2020 года, делаем вывод, что основными являются причинами остаются организационные, как со стороны пострадавших работников:

- неосторожность пострадавших, нарушение работником требований безопасности, трудовой дисциплины,

Так и со стороны работодателей, обеспечивающих безопасность своих работников

- конструктивные недостатки и недостаточная надежность механизмов и оборудования;

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц за состоянием условий труда на рабочем месте и соблюдением требований безопасности работниками.

Ситуация с уровнем профессиональной заболеваемости намного лучше. Последнее профессиональное заболевание на территории городского округа Жигулевск зарегистрировано в 2017 году.

 

В целях обеспечения безопасности труда, предупреждения и сокращения уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, бюро охраны труда администрации городского округа Жигулевск рекомендует сосредоточить усилия всех органов управлении и контроля: работодателей, профсоюзов, специалистов служб охраны труда организаций на реализации следующих основных направлений охраны труда:

1. Провести оценку профессиональных рисков. Т.к. знание всех возможных профессиональных рисков дает возможность управления ими и предупреждения несчастных случаев на производстве.

2. Своевременно и в соответствии с трудовым законодательством проводить специальную оценку условий труда для выявления неблагоприятных условий труда и приведения их в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

3. Продолжить работу по внедрению в производственную деятельность корпоративной программы «Нулевой травматизм».

4. Усилить контроль за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины.

5. Усилить пропаганду вопросов охраны труда по изучению, распространению и внедрению отечественного и зарубежного передового опыта в области безопасности и охраны труда.

 

Бюро охраны труда всегда готово оказать всестороннюю поддержку организациям в части методической помощи службам охраны труда по вопросам профилактики и снижения уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.