Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Стать центром туризма

31.12.2020

Глава Жигулевска Сергей Федотов о развитии города и о том, какую роль в этом играют национальные проекты
Жигулевск претендует на роль ключевого звена в туристско-рекреационном кластере Самарской области. О том, как меняется в текущем году облик города и прилегающих сел, рассказал глава Жигулевска Сергей Федотов.

- Скоро год, как вы стали главой Жигулевска. Что удалось сделать за это время? 
- Прежде всего, нужно помнить, что мы находимся в сердце Жигулевских гор. Рядом с Жигулевском - национальный парк "Самарская Лука" и заповедник имени Спрыгина. Это бренды общероссийского масштаба. 
Именно поэтому мы развиваем Жигулевск как центр туристско-рекреационного кластера. Сейчас подходят к завершению общественные обсуждения по концепции и комплексному инвестиционному проекту создания и развития такого кластера, которые разработал Самарский экономический университет.
Осенью 2020 года вместе с нацпарком и заповедником мы вошли в десятку лучших на всероссийском конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. Проекты победителей будут финансировать из федерального бюджета. Для Жигулевска это новые рабочие места и возможность продвигать себя как центр туризма Самарской области.
Мы сейчас занимаемся вопросом разграничения территорий городского округа и национального парка. Это позволит начать разработку проектов по развитию туристической инфраструктуры, гостиниц, горнолыжного комплекса.
- Какую роль в развитии Жигулевска играют национальные проекты? 
- Сегодня это наиболее эффективный механизм развития. Мы участвуем в девяти нацпроектах из 12, и наиболее значимые для нас как туристического центра - это "Жилье и городская среда", "Демография", "Культура".
Например, благоустроили девять общественных и три дворовые территории. Выполнили реконструкцию пляжа и набережной Волги в микрорайоне Моркваши. Теперь это одно из популярнейших мест для жигулевцев, сюда едут даже из Тольятти, едут молодожены, моряки отмечают День Военно-морского флота. 
Построили несколько детских площадок. Весной ввели в эксплуатацию сухой музыкальный фонтан, построенный в 2019 году. Он сразу стал одним из любимых мест и для детей, и для взрослых. 
Начали строительство детского сада на 240 мест, открытие - в следующем году. Такие объекты у нас не возводили уже много лет.
Жигулевск - спортивный город. В 2021 году мы начнем строительство центра бокса имени двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. Он почетный гражданин Жигулевска, деятельно участвует в проекте. 
- Как оценивают изменения городской среды жители? 
- Жители не только благодарят за сделанное, они активно участвуют в обсуждении проектов и, более того, подключились к контролю за ходом работ. 
Особая благодарность нашим активистам - Сергею Трепалину, Ольге Кукушкиной, Татьяне Лебедевой и Людмиле Кадыровой.

На активность жигулевцев очень повлиял губернаторский проект "СОдействие". Надо отдать должное губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что он дает импульсы для развития и поддерживает его. В рамках проекта в этом году мы построили замечательный открытый амфитеатр для выступлений творческих музыкальных, театральных коллективов. Второй объект "СОдействия" - спортплощадка с комплексом тренажеров.  
Кстати, активно показывают себя и наши местные предприниматели, и крупный бизнес. Например, на средства компании "ЛУКойл" построили отличную спортплощадку для школы № 16. 
- Что делается для развития медицинских учреждений? 
В связи с пандемией особое значение для нас имеет нацпроект "Здравоохранение". В этом году полностью задействовали амбулаторию в селе Солнечная Поляна, готовим проект строительства фельдшерско-акушерского пункта в Ширяеве.

Мы оказываем всестороннюю помощь Центральной городской больнице. В частности, по графику предоставляем служебные автомобили администрации, в том числе машину главы. У нас нет особых проблем с медицинскими кадрами, но, тем не менее, городской округ сейчас оформляет пять квартир, мы готовы предоставить их медикам, которые придут работать в Жигулевск. 
- Каков вклад бизнеса в экономическое развитие города?

- Прежде всего, жигулевские предприятия активно участвуют в нацпроектах. Например, компания "АКОМ" - один из первопроходцев и лидеров нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" на общероссийском уровне. Что же касается перспектив развития, то такие предприятия, как "Мета", "Энерготехмаш" принимают новых работников - каждое около двухсот человек. Это лучшее подтверждение хороших перспектив для развития Жигулевска. 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.