Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

№ 079 нпа от 02.10.2015

02.10.2015

О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации городского округа Жигулевск, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими  в администрации городского округа Жигулевск требований к служебному поведению

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации  от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими  требований к служебному поведению», руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации городского округа Жигулевск, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими  в администрации городского округа Жигулевск требований к служебному поведению согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Отделу по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск Самарской области довести настоящее постановление до сведения руководителей структурных подразделений.
  3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в сети Интернет.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа Жигулевск – управляющего делами Анисимова В.В.

 

Глава городского округа                                                                 В.Я.Классен 

 

Приложение

 к постановлению администрации

городского округа Жигулевск

от 02.10.2015 № 079 нпа

 

 ПОЛОЖЕНИЕ

о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации городского округа Жигулевск, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими  в администрации городского округа Жигулевск требований к служебному поведению

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления проверки:

1.1. Достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с постановлением администрации городского округа Жигулевск от 05.04.2013 № 038нпа «Об утверждении Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»:

- гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации городского округа Жигулевск (далее – граждане), на отчётную дату;

- муниципальными служащими в администрации городского округа Жигулевск (далее – муниципальные служащие) за отчетный период и за два года, предшествующей отчетной дате.

1.2. Достоверности и полноты сведений,  представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Соблюдения муниципальными служащими в течении трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной настоящим подпунктом ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, установленных Федеральным законом от 25.12.2008  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и законодательством о муниципальной службе (далее – требования к служебному поведению).

2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению главы городского округа Жигулевск. Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.

3. Отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск осуществляет проверку:

3.1. Достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей для граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы, предусмотренной перечнем должностей,  утверждённым постановлением администрации городского округа Жигулевск от 26.09.2012 № 1992  «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы, замещение  которых связано с коррупционными рисками» (далее – Перечень должностей);

3.2. Достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, а  также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, предусмотренные Перечнем должностей.

3.3. Соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.

4. Основанием для проверки является письменно оформленная информация:

4.1. О предоставлении гражданином или муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, представляемых им в соответствии с подпунктами 1.1 и 1.2 настоящего Положения.

4.2.         О несоблюдении муниципальными служащими требований  к служебному поведению.

5.Информация, предусмотренная пунктом 4 настоящего Положения, может быть предоставлена:

5.1.         Правоохранительными и налоговыми органами.

5.2.         Постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законами иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями.

5.3.         Общественной палатой Российской Федерации.

6. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

7. Администрация городского округа Жигулевск  осуществляют проверку:

7.1. Самостоятельно.

7.2. Путём направления запроса в территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с пунктом 7 части второй статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

8. Отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск осуществляет проверку, предусмотренную подпунктом 7.1 настоящего Положения.

Проверку, предусмотренную подпунктом 7.2 настоящего Положения, осуществляется за подписью главы городского округа Жигулевск.

9. При осуществлении проверки, предусмотренной подпунктом 7.1 настоящего Положения отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск вправе:

9.1.         Проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим.

9.2.         Изучать представленные гражданином или муниципальным служащим дополнительные материалы.

9.3.         Получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным материалам.

9.4.         Направлять в установленном порядке запрос в федеральные государственные органы (кроме федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности), государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организаций и общественные объединения (далее – государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с действующим законодательством о соблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению.

9.5.         Наводить справки, путем направления запроса,  у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

10. В запросе, предусмотренном подпунктом 9.5 настоящего Положения, указываются:

10.1. Фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос.

10.2. Нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос.

10.3. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с действующим законодательством, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им требований к служебному поведению.

10.4. Содержание и объём сведений, подлежащих проверке.

10.5. Срок представления запрашиваемых сведений.

10.6. Фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос.

10.7. Другие необходимые сведения.

В запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий, помимо сведений, перечисленных в настоящем пункте, указываются сведения,  послужившие основанием для проверки, государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, даётся ссылка на пункт 7 части второй статьи 7 и часть девятую статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

11. Запросы направляются за подписью главы городского округа Жигулевск.

12. Руководители государственных органов и организаций, в адрес которых поступил запрос, исполняют его в соответствии с Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляя запрашиваемую информацию.

13. Отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск обеспечивает:

13.1. Уведомление в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении него проверки и разъяснение ему содержания подпункта 13.2 настоящего Положения – в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения.

13.2. Проведение в случае обращения муниципального служащего беседы с ним, в ходе которой он должен быть информирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, и соблюдением каких требований к служебному поведению подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения муниципального служащего, а при наличии уважительной причины – в срок, согласованный с муниципальным служащим.

По окончании проверки отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск обязан ознакомить муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации  о государственной тайне.

14. Муниципальный служащий вправе:

14.1. Давать пояснения в письменной форме: о ходе проверки; по вопросам, указанным в подпункте 13.2. настоящего Положения; по результатам проверки;

14.2. Представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

14.3. Обращаться в отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в подпункте 13.2. настоящего Положения.

Пояснения, указанные в настоящем пункте, приобщаются к материалам проверки.

15. Проверка проводится в сроки, установленные действующим законодательством.

На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранён от замещаемой должности муниципальной службы.

На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

16. Отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск информирует главу городского округа Жигулевск Самарской области о результатах  проверки.

17. Сведения о результатах проверки представляются главе городского округа Жигулевск Самарской области с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным органам и налоговым органам, постоянно действующим  руководящим органам политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями и Общественной палатой Российской Федерации, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

18. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления и административного правонарушения, материалы об этом представляются  в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

19. Глава городского округа Жигулевск по результатам проверки  принимает одно из следующих решений:

а) о назначении гражданина на должность муниципальной службы;

б) об отказе гражданину в назначении на должность муниципальной службы;

в) об отсутствии оснований для применения к муниципальному служащему мер юридической ответственности;

г) о применении к муниципальному служащему мер юридической ответственности;

д) о представлении материалов проверки в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

20. Подлинники справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступивших в отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск приобщаются к личным делам.

21. Материалы проверки хранятся в отделе по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск в течение трёх лет, после чего передаются в архив.

 

 

 

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.