Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О внесении изменений в Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление места для захоронения (подзахоронения) умершего на кладбищах, находящихся в собственности городского округа Жигулевск либо на ином вещном праве», утвержд

11.03.2019
 

О внесении изменений в Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление места для захоронения (подзахоронения) умершего на кладбищах, находящихся в собственности городского округа Жигулевск либо на ином вещном праве», утвержденный постановлением администрации городского округа Жигулевск от 29.02.2016 № 22 нпа

 

             В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ   «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

             1. Внести следующие изменения в Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление места для захоронения (подзахоронения) умершего на кладбищах, находящихся в собственности городского округа Жигулевск либо на ином вещном праве», утвержденный постановлением администрации городского округа Жигулевск от 29.02.2016 № 22 нпа:

              1.1. В пункте 1.3.2.:

              а)  после второго абзаца дополнить абзацем в следующей редакции:

              «в муниципальном бюджетном учреждении «Ритуал»;

              б) в последнем абзаце после слов «адрес отдела энергетики и ЖКХ» дополнить словами «, МБУ «Ритуал».

              1.2. В подпункте 1.3.3.:

              а) во втором абзаце после слов «отдела энергетики и ЖКХ» дополнить словами «, работником МБУ «Ритуал» (далее – сотрудник)», слова «в помещении администрации городского округа Жигулевск и во время, установленное» исключить;

              б) в четвертом абзаце слова «отдела энергетики и ЖКХ, осуществляющим индивидуальное консультирование лично (далее - сотрудник)» исключить.

              1.3. В подпункте 1.3.6.слова «наименовании отдела, в который позвонил заявитель» исключить.

              1.4. Пункт 2.2. дополнить абзацем в следующей редакции:

              «В обеспечении предоставления муниципальной услуги участвует МБУ «Ритуал» в части:

     приема документов у заявителей, обратившихся за предоставлением муниципальной услуги;

            рассмотрения заявления и документов, предоставленных для принятия решения об оказании муниципальной услуги либо об отказе».

             1.5. Пункт 2.12. изложить в следующей редакции:

             «2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов на предоставление муниципальной услуги, информационным стендам.

Здание, в котором оказывается муниципальная услуга, должно быть оборудовано отдельными входами для свободного доступа заинтересованных лиц.

Помещение, где оказывается муниципальная услуга, должно быть оборудовано информационной табличкой (вывеской), содержащей информацию о наименовании, месте нахождения, режиме работы, телефонных номерах.

Входы оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.

В помещениях для работы с заинтересованными лицами размещаются информационные стенды.

Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заинтересованных лиц и оптимальным условиям работы специалистов.

Места ожидания в очереди на консультацию или получение результатов муниципальной услуги должны быть оборудованы стульями, кресельными секциями или скамьями (банкетками). Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не может составлять менее 2 мест.

Места для заполнения документов оборудуются стульями, столами (стойками) и обеспечиваются писчей бумагой и канцелярскими принадлежностями в количестве, достаточном для оформления документов заинтересованными лицами.

Рабочие места сотрудников, предоставляющих муниципальную услугу, оборудуются компьютерами и оргтехникой, позволяющими своевременно и в полном объеме получать справочную информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги и организовать предоставление муниципальной услуги в полном объеме.

На территории, прилегающей к зданию  в котором оказывается муниципальная услуга, оборудуются местами для парковки автотранспортных средств. Количество парковочных мест определяется исходя из интенсивности и количества заинтересованных лиц. Доступ заявителей к парковочным местам является бесплатным.

Для обслуживания инвалидов помещения оборудуются пандусами, специальными ограждениями и перилами, обеспечивающими беспрепятственное передвижение и разворот инвалидных колясок. Столы для обслуживания инвалидов размещаются в стороне от входа с учетом беспрепятственного подъезда и поворота колясок.

Входы в помещения оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски. Вход в помещения оборудуется информационной табличкой (вывеской), содержащей соответствующее наименование, с использованием укрупненного шрифта и плоско-точечного шрифта Брайля.

При наличии заключения общественной организации инвалидов о технической невозможности обеспечения доступности помещений (здания) для инвалидов на специально подготовленного сотрудника учреждения (организации), в котором предоставляется муниципальная услуга, административно-распорядительным актом возлагается обязанность по оказанию ситуационной помощи инвалидам всех категорий на время предоставления муниципальной услуги.

Для инвалидов по зрению обеспечивается дублирование необходимой для ознакомления зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными укрупненным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Для инвалидов по слуху обеспечивается дублирование необходимой для ознакомления звуковой информации текстовой и графической информацией (бегущей строкой)».

              1.6. Во втором абзаце пункта 2.13 слова «должностными лицами отдела энергетики и ЖКХ» заменить словом «сотрудником».

              1.7. В подпункте 3.2.1 слова «в отдел энергетики и ЖКХ» заменить словами «, МБУ «Ритуал».

              1.8. В подпункте 3.2.2 слова «специалист отдела энергетики и ЖКХ» заменить словами «, работник МБУ «Ритуал».

              1.9. В третьем абзаце подпункта 3.2.5. слова «уполномоченный специалист» заменить словами «специалист отдела энергетики и ЖКХ».

              1.10. Подпункт 3.3.2 изложить  в следующей редакции:     

            «3.3.2. Ответственным за выполнение административной процедуры являются:  в части приема и регистрации заявлений - МБУ «Ритуал», в части принятия решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги – отдел энергетики и ЖКХ».

              1.11. Подпункты 3.3.4, 3.3.5 исключить.

              1.12. В подпункте 3.4.1. слова «уполномоченным специалистом» исключить.

              1.12. В подпункте 3.4.3  после слов «Уполномоченный специалист» дополнить словами «отдела энергетики и ЖКХ либо начальник отдела энергетики и ЖКХ».

             1.13. В подпункте 3.4.5. после слов «умершего» дополнить словами «работником МБУ «Ритуал».

             1.14. В подпункте 3.5.1. слова «в отдел энергетики и ЖКХ» исключить.

             1.15. В подпункте 3.5.2 слова «Уполномоченный специалист:» заменить словами «Работник МБУ «Ритуал»:».

             1.16. В подпункте 3.5.3. слова «уполномоченный специалист в день поступления заявления» заменить словами «уполномоченный специалист отдела энергетики и ЖКХ в течение дня с момента поступления заявления».

             1.17. В подпункте 3.5.4. слова «уполномоченный специалист» заменить словами «работник МБУ «Ритуал».

             1.18. Раздел 4 дополнить пунктом 4.7. в следующей редакции:

             «4.7. Контроль за обеспечением предоставления муниципальной услуги работниками  МБУ «Ритуал» осуществляет заместитель главы городского округа Жигулевск, курирующий деятельность указанного учреждения».

             1.19. Приложение 1 изложить в следующей редакции:

«Общая информация об отделе энергетики

и ЖКХ администрации городского округа Жигулевск

Почтовый адрес для направления корреспонденции

ул. Пушкина, д. 17, каб. 212

Фактический адрес месторасположения

ул. Пушкина, д. 17, каб. 212

Адрес электронной почты для направления корреспонденции

K23871@yandex.ru

Телефон для справок

2-38-71, 2-29-86

 

Общая информация о муниципальном бюджетном учреждении «Ритуал»

 

Фактический адрес месторасположения

ул. Фурманова, д. 24

Адрес электронной почты

mburitual@mail.ru

Телефон для справок

2-23-62

 

График работы отдела энергетики и ЖКХ

администрации городского округа Жигулевск

День недели

Часы работы

Часы приема граждан

Обеденный перерыв

понедельник

8-00 - 17-00

8-00 - 17-00

12-00 - 13-00

вторник

8-00 - 17-00

8-00 - 17-00

12-00 - 13-00

среда

8-00 - 17-00

8-00 - 17-00

12-00 - 13-00

четверг

8-00 - 17-00

8-00 - 17-00

12-00 - 13-00

пятница

8-00 - 17-00

8-00 - 17-00

12-00 - 13-00

суббота

выходной день

выходной день

выходной день

воскресенье

выходной день

выходной день

выходной день

                                                                                                                                             ».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник Жигулевска».

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

 

Глава городского округа                                                                                           Д.В.Холин

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.