Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Я являюсь инвалидом-колясочником, в связи с чем администратор не пропустил меня в кафе. Куда мне обратиться с жалобой?

03.07.2020

«Я являюсь инвалидом-колясочником, в связи с чем администратор не пропустил меня в кафе. Куда мне обратиться с жалобой?»

 

Комментирует прокурор г. Жигулевска Константин Зайцев

 

         В связи с участившимися случаями  отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, торговли и туризма по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста, в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения. теперь  предусматривает  ответственность за отказ для представителя социально уязвимой категории населения в доступе к получению им товаров, работ или услуг на равных с другими гражданами условиях.

 

Статья 14.8 КоАП РФ дополнена частью 5: отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом.

 

Данная редакция статьи начала свое действие с 29.03.2020.

 

 

За факты подобной дискриминации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

 

- для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;

 

- для организаций  организации - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

 

Кроме этого, указанная статья дополнена примечанием, согласно которому в случае отказа двум и более потребителям одновременно либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай отказа в отдельности.

 

Административная ответственность за пренебрежительное отношение распространяется на законодательно зафиксированные случаи.

 

Например, если инвалида-колясочника не пускают в кафе или отказывают ему в услуге перевозки, он вправе обратиться в органы государственной власти с сообщением о дискриминации, либо в Роспотребнадзор.

 

Но не привлекут к ответственности за отказ в продаже алкоголя несовершеннолетнему.

 

По итогам рассмотрения каждого отдельного случая виновные лица будут наказаны.

 

При этом под ответственность не будут подпадать случаи ограничений, установленные законом. Например, продажа алкогольной и табачной продукции лицам, не достигших 18 лет.

 

Согласно  ст. 23.49 КоАП РФ Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях указанной категории.

 

До внесения изменений в КоАП РФ специальной нормы за такое нарушение не было. Единственная статья, по которой предпринимателя или организацию могли привлечь к ответственности, – ст.5.62 КоАП РФ «Дискриминация», которая предусматривает ответственность в виде штрафа:

 

от 1 000 до 3 000 рублей – для граждан,

от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.