Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Право на доступ к информации о состоянии здоровья несовершеннолетних их родителям

29.09.2020

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (за исключением ряда установленных Федеральным законом случаев), допускается только в случае письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Редакция статьи 22 данного Федерального закона ограничивала также право родителей и иных законных представителей на получение информации о состоянии здоровья детей: родителям (законным представителям) для получения информации о состоянии здоровья ребёнка необходимо было его согласие.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 271-ФЗ «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях полноценной реализации права и обязанности родителей, иных законных представителей ребёнка заботиться о его здоровье внесены изменение, согласно которым родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет (больных наркоманией несовершеннолетних в возрасте старше 16 лет), будет предоставлено право на доступ к информации о состоянии здоровья несовершеннолетних. Устанавливается, что такая информация законным представителям будет предоставляться до достижения детьми совершеннолетия.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.