Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Об ответственности за совершение правонарушений в сфере обращения с отходами

26.07.2019

Федеральным законом от 17.06.2019  № 141-ФЗ  введена статья 6.35, которая предусматривает ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления. Штраф для граждан за такие нарушения составит двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 до 60 тысяч рублей, а для организаций – от 250 до 350 тысяч рублей.

К административной ответственности   будут привлекаться управляющие организации и товарищества собственников жилья, ответственные за содержание контейнерных площадок, организации-операторы, осуществляющие транспортировку твердых коммунальных отходов и их размещение на полигонах.

Жители, которые выбрасывают твердые коммунальные отходы мимо контейнера, приемника мусоропровода либо оставляют возле мусороприемной камеры многоквартирного дома мусор, также будут нести ответственность по вышеуказанной статье.

         Законом выделено такое деяние, как несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления. К этому можно отнести  сброс отходов на местности вне специально установленных для этого мест, то есть образование несанкционированных свалок. Нарушения, допускаемые организациями, эксплуатирующими полигоны ТБО с нарушением действующих норм (например, отсутствие контроля за морфологическим составом поступающих отходов; горение отходов, размещенных на полигоне) также будут наказываться по данной норме. Для граждан такие нарушения повлекут штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, а для организаций – от 300 до 450 тысяч рублей.

         За незаконное размещение отходов животноводства на не предназначенных для этого объектах для организации предусмотрен штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 700 до 800 тысяч рублей.

Данные  правонарушения предусматривают в качестве альтернативы штрафу административное приостановление деятельности организации или индивидуального предпринимателя на срок до девяноста суток.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.