Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Наказывают ли аптеки за продажу лекарственных средств содержащих наркотические вещества без рецепта врача?

18.06.2019

Продажа подобных лекарственных препаратов строго регламентирована законодательством и иными инструкциями, правилами.    

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов.

 Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» предусмотрено, что отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием наркотических веществ осуществляется исключительно по рецепту врача.

Находятся ли аптеки под особым контролем со стороны государства?

Да, безусловно. В связи с этим, государство устанавливает жесткие требования к фармацевтической деятельности. Данный вид деятельности входит в перечень лицензируемых, то есть организация, которая планирует осуществлять продажу лекарственных препаратов должна соответствовать отдельным требованиям, установленным ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-фз от 04.05.2011 г.

Таким образом, если аптечное учреждение осуществляет отпуск наркосодержащего препарата без рецепта, это квалифицируется как нарушение лицензионных требований, что влечет за собой административную ответственность по 14.1 КоАП РФ, и  нарушителю может быть назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.