Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Куда мне жаловаться?

23.06.2020

«Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Куда мне жаловаться?»

 

Комментирует прокурор г. Жигулевска Константин Зайцев

 

Отец вправе общаться с ребенком и после развода с его матерью. По закону права родителей по воспитанию детей равны. Если самостоятельно договориться о порядке общения с ребенком не удалось, за содействием можно обратиться в отдел опеки и попечительства администрации по месту жительства ребенка или в суд.

В соответствии со ст. 23, 24 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации  спор рассматривается с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства, мнение которого учитывается при вынесении решения суда. Специалист опеки проверяет, в каком состоянии находятся квартиры родителей, и дает заключение относительно предложенных родителями графиков общения с ребенком. Если ребенку больше 10 лет, то при судебном разбирательстве обязательно учитывается его мнение.

Исполнительный лист передается для исполнения   в Службу судебных приставов-исполнителей по месту жительства ответчика.

За неисполнение судебного решения, также как и за лишение детей права на общение с родителями, если оно не противоречит их интересам, установлена административная ответственность в виде штрафа (ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ). Если мама будет препятствовать такому общению, ее могут в первый раз оштрафовать на 2—3 тысячи рублей, а во второй раз — уже на 4—5 тысяч или даже арестовать на 5 суток. Решение вопроса о привлечении родителей к указанной административной ответственности отнесено к компетенции городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.