Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Врачи напоминают: для юного организма курение чрезвычайно опасно

15.03.2023
Сегодня среди молодежи распространено использование электронных сигарет, или вейпов. Врачи напоминают: для юного организма курение чрезвычайно опасно.

«В курительной смеси при анализе можно обнаружить множество химических веществ: глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки, никотин. Все они воздействуют разрушительно, в том числе, на бронхи. Вдыхание большого количества пропиленгликоля и глицерина может повреждать дыхательные пути. Кроме пропиленгликоля при курении электронных сигарет в организм поступает опасный акролеин, который относится к чрезвычайно токсичным веществам», — рассказал главный врач Тольяттинского наркологического диспансера Сергей Михайлов.

Симптомы, которые указывают, что вейп уже оказывает негативное влияние на организм:

—  повышенное слюноотделение и сухость во рту. Это реакция на тяжелые металлы,
— головные боли, головокружение,
— ухудшение памяти, снижение концентрации внимания,
— эмоциональные и другие расстройства — раздражительность, агрессия, депрессия,
— тошнота, диарея, боли в животе.
«Довольно часто возникают тяжелые аллергические реакции. Вейпинг снижает когнитивные способности, приводит к эмоциональному дисбалансу, нарушает структурное и нейрохимическое развитие мозга. Кроме того, у юного курильщика повреждаются гепатоциты, изменяется метаболизм питательных веществ, нарушения и воспаление клеточного барьера кишечника, желудочно-кишечный тракт становится более восприимчив к разного рода инфекциям. Плюс к этому снижаются функции почек», — пояснил врач-нарколог.

Специалисты отмечают, в последнее время у курильщиков диагностируют химические пневмониты: болезнь вейперов – неинфекционное заболевание легких.

«Некоторые электронные сигареты выглядят как флешка, которую можно зарядить от компьютера и ноутбука, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет. Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также когнитивные нарушения», — подчеркнул Сергей Михайлов.

Утверждения, что вейпинг абсолютно безвреден, что благодаря использованию электронных сигарет можно завязать с никотиновой зависимостью навсегда, являются всего лишь мифами.
Курительные смеси разрушительно воздействуют на здоровье! Врачи призывают отказаться от использования любых психоактивных веществ.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.