Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Специалисты напоминают: не существует максимально допустимого числа сигарет, а условием здорового образа жизни является только полный отказ от курения

31.03.2023

Специалисты напоминают: не существует максимально допустимого числа сигарет, а условием здорового образа жизни является только полный отказ от курения.

«Это связано с особыми свойствами курения как фактора риска развития хронических заболеваний. Курение является одновременно фактором риска развития онкологических заболеваний - рака лёгких, полости рта, желудка - и фактором развития и прогрессирования заболеваний сердца и сосудов, их осложнений - гипертоническая болезнь и церебральный инсульт. Курение оказывает значительное воздействие практически на все основные органы и системы организма», - подчеркнул главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Электронные сигареты также наносят огромный вред здоровью.

«Многие из них содержат никотин, в том числе в огромных дозах намного превышающий его дозировку в обычных сигаретах, чем вызывают стремительное прогрессирование зависимости. Даже если они не содержат никотин, то обязательными составными любого картриджа являются глицерин и пропиленгликоль. Эти вещества при нагревании образуют крайне опасные канцерогенные альдегиды. Есть и ещё дополнительные поражающие факторы электронных сигарет и вейпов, связанные с вкусовыми и ароматическими добавками. Описаны тяжелейшие поражения легких и летальные исходы, связанные именно с этими устройствами, - напомнил Александр Муравец. - Электронные устройства создают для молодых людей новые точки входа в курение, и в итоге они приобретают двойную зависимость: курение и электронных, и обычных сигарет. Каждый молодой человек должен делать выбор в направлении здорового образа жизни, а задача родителей, врачей, педагогов, всего общества максимально помочь ему сделать правильный выбор».

 


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.