Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Как снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

10.04.2023

С помощью нескольких правильных привычек можно значительно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Дупляков:

"Следите за вашим рационом питания. Питание является одним из основных факторов риска возникновения заболеваний сердца. Старайтесь употреблять больше фруктов, овощей, злаковых продуктов. Уменьшите употребление соли и простых углеводов.

Поддерживайте здоровый вес. Помните, избыточный вес может привести к повышению кровяного давления, уровня холестерина и увеличить риск развития сердечных заболеваний. Старайтесь употреблять от 5 до 10 порций фруктов и овощей в день.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Они улучшают работу сердца и сосудов, снижают кровяное давление, нормализуют уровень холестерина в крови и стимулируют обмен веществ. Рекомендуется заниматься аэробными упражнениями - такими как ходьба, бег, плавание и велосипед.

Откажитесь от вредных привычек - курения и употребления алкоголя. Это враги для здоровья сердца и сосудов. Множество исследований показывают, что курение является одним из главных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Алкоголь может повысить уровень кровяного давления, негативно повлиять на работу сердечной мышцы и привести к развитию многих других заболеваний.

Старайтесь вести здоровый образ жизни и придерживаться этих правильных привычек для поддержки здоровья сердца и сосудов.

Если у вас есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, проконсультируйтесь с лечащим врачом и получите рекомендации по допустимой физической активности и питанию.

И помните, никогда не поздно начать беспокоиться о здоровье своего сердца и сосудов!"

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.