Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

17.05.2021

Вносится Главой городского округа                                           

Жигулевск Самарской области

по инициативе администрации

городского округа Жигулевск

 

  ПРОЕКТ

 

САМАРСКАЯ  ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖИГУЛЕВСК

 

РЕШЕНИЕ

 

О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Жигулевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Жигулевск

 от 31 августа  2017 года № 259

 

            В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года                  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Самарской области  от 20 июля 2020 года  № 96-ГД «О внесении изменений в статью 4.18 Закона Самарской области   «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»,  Приказом министерства строительства Самарской области от 12 апреля 2019 года  № 57-п «Об утверждении порядка предоставления разрешения на осуществление земляных работ», решением Самарского областного суда от 29 декабря 2020 года по административному делу  № 3а-1852/2020, решением Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 28 апреля 2021 года, вынесенное по административному делу № 66а-1207/2021, руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск Самарской области, Дума городского округа Жигулевск решила:

 1. Внести следующие изменения в Правила благоустройства территории городского округа Жигулевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Жигулевск  от 31 августа  2017 года № 259:

     1)  Часть 5 статьи 31 изложить в следующей редакции:

            «5. Хранение и стоянка легкового автотранспорта на придомовых (внутридворовых) и внутриквартальных территориях допускаются только в предусмотренных для этой цели местах и должны обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники, а также проведение ручной уборки. Хранение и отстой грузового автотранспорта, в том числе частного, допускается только в гаражах, на автостоянках или автобазах.

            Парковки автотранспорта не должны препятствовать пешеходному движению, проезду автотранспорта и специальных машин (пожарных, машин скорой помощи, аварийных, уборочных).

      Ответственность за хранение и стоянку (парковку) транспортных средств в запрещенных местах либо хранение и стоянку, препятствующие ручной или механизированной уборке, проходу пешеходов и проезду других транспортных средств, специальной техники несут собственники транспортных средств, за исключением случаев неправомерного завладения транспортным средством».

            2) В статье 33:

            а) в  пункте 5 части 2 слова «тепловых сетей» исключить;

            б) в пункте 9 части 8 слово «тепловых» исключить;

            в) дополнить частями 37, 38 в следующей редакции:

           «37.  При проведении работ по уборке, благоустройству придомовой территории управляющие организации, товарищества собственников жилья, либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, либо собственники помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом, заблаговременно, но не менее чем за один день, информируют жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении, о сроках и месте проведения работ по уборке и вывозу снега с придомовой территории и о необходимости перемещения транспортных средств, препятствующих уборке спецтехники придомовой территории, в случае, если такое перемещение необходимо.

            При уборке улиц, проездов, площадей специализированными организациями лица, ответственные за содержание соответствующих территорий, обеспечивают после прохождения снегоочистительной техники уборку прибордюрных лотков и расчистку въездов, пешеходных переходов как со стороны строений, так и с противоположной стороны проезда, если там нет других строений.

Применяя снегоуборочную технику (снегометатель, снегоуборочный ротор и прочую технику) производители работ обязаны обеспечить безопасность рядом находящихся людей и избегать попадания выбрасываемых техникой снежных масс в окна домов, зданий, сооружений, автомобили.

Механическую уборку территорий в осенне-зимний период, проводимую на внутридворовых и внутриквартальных проездах, следует осуществлять при условии, что габариты снегоуборочной техники не превышают размер проезжей части и тротуаров, на которых проводятся работы, а также ее действия не должны наносить ущерб здоровью и имуществу граждан

38. В зимнее время все юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели, независимо от их хозяйственной деятельности, в собственности, владении и пользовании которых находятся здания, строения, сооружения, обязаны проводить очистку кровель, козырьков и навесов от снега, наледи и сосулек. Очистка кровель, козырьков и навесов, зданий, строений, сооружений от снега и сосулек на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледи производится незамедлительно по мере их образования с предварительной установкой ограждений опасных участков и только в светлое время суток.

Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 10 см.

Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо установить ограждения опасных участков, обеспечивающие безопасность прохода жителей и движения пешеходов. При сбрасывании снега с крыши должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, рекламных конструкций, линий связи и др.

Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются в специально отведенные места для последующего вывоза.

Запрещается сбрасывать снег, лед и мусор в воронки водосточных труб».

      3) статью 41 изложить  в следующей редакции:

     «Статья 41. Праздничное оформление территории

            1. Праздничное оформление территории городского округа выполняется по решению администрации городского округа на период проведения государственных и городских праздников, мероприятий, связанных со знаменательными событиями.

    Праздничное оформление включает вывеску флагов в установленном действующим законодательством порядке, а также размещение элементов праздничного оформления в соответствии с Концепцией праздничного оформления территории городского округа Жигулевск, утвержденной постановлением администрации городского округа Жигулевск (далее в настоящей статье - Концепция).

             2. Праздничное оформление зданий, строений, сооружений осуществляется в соответствии с Концепцией их собственниками или иными законными владельцами зданий, строений, сооружений за счет собственных средств либо организациями в соответствии с муниципальными контрактами, заключенными в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете городского округа.

     3. При изготовлении и установке элементов праздничного оформления городского округа запрещается снимать, повреждать технические средства регулирования дорожного движения и ухудшать видимость таких технических средств».

     4) Часть 1 статьи 44 дополнить третьим  абзацем в следующей редакции:

    «Порядок проведения земляных работ в результате аварий, а также порядок и сроки восстановления элементов благоустройства устанавливается постановлением администрации городского округа Жигулевск».

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Жигулевский рабочий».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением подпунктов «а», «б» пункта 2 части 1 настоящего решения.

4. Подпункты «а», «б» пункта 2 части 1 настоящего решения вступают в силу со дня принятия и распространяются на правоотношения, возникшие с 28 апреля 2021 года. 

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на профильную комиссию Думы городского округа Жигулевск.

 

 

Председатель Думы

городского округа Жигулевск                                          Ю.В.Смеловский

 

Глава городского округа Жигулевск                                       С.Н.Федотов

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.