Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

18.03.2021

Вносится главой городского округа

Жигулевск Самарской области

по инициативе администрации

городского округа Жигулевск

 

ПРОЕКТ

 

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖИГУЛЕВСК

 

РЕШЕНИЕ

 

О внесении изменений в Положение о порядке перечисления в бюджет городского округа Жигулевск части прибыли муниципальных унитарных предприятий, утвержденное решением Думы городского округа Жигулевск от 29 сентября 2011 года № 154

 

Руководствуясь Федеральным законом от 14 ноября 2002 года               № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Жигулевск Самарской области, Дума городского округа Жигулевск решила:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке перечисления в бюджет городского округа Жигулевск части прибыли муниципальных унитарных предприятий, утвержденное решением Думы городского округа Жигулевск от 29 сентября 2011 года № 154 (далее – Положение):

1) в пункте 1 части 5 статьи 1, в частях 2,7,10 статьи 3 слова «отдел муниципального сектора экономики» заменить словами «отдел муниципальной экономики»;

2) в части 3 статьи 3 слова «отдел муниципального сектора экономики» заменить словами «отдел муниципальной экономики администрации городского округа Жигулевск»;

3) часть 5 статьи 2 дополнить абзацем 2 в следующей редакции:

«При этом учитывается сумма убытков предыдущих отчетных периодов, оставшаяся после их погашения за счет резервного фонда муниципального унитарного предприятия.»;

4) часть 2 статьи 4  дополнить вторым абзацем в следующей редакции:

«Излишне внесенные суммы части прибыли засчитываются в счет очередных платежей.»;

5) часть 3 статьи 4 дополнить вторым абзацем в следующей редакции:

«Начисление пени осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск  в соответствии со следующей формулой:

         (Сумма задолженности) * (количество дней просрочки) * (процентная ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей в период просрочки)/300.»;

6) дополнить статьей 5 в следующей редакции:

«Статья 5. Изменение срока уплаты

1. Изменение срока уплаты части прибыли допускается в порядке, установленном настоящей статьей.

Изменение срока уплаты части прибыли осуществляется в форме отсрочки или рассрочки.

2. Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки по перечислению части прибыли являются:

   а) причинение ущерба предприятию в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы, введения мероприятий, ограничивающих деятельность предприятия;

  б) задержка предприятию финансирования из местного бюджета или оплаты предоставленных предприятием услуг;

  в) угроза банкротства предприятия в случае единовременной выплаты им части прибыли, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления.

3. Руководитель муниципального унитарного предприятия, претендующего на изменение срока уплаты части прибыли, подает заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки (далее – заявление) в администрацию городского округа Жигулевск одновременно с расчетом части прибыли, произведенным в соответствии с частью 3 статьи 3 настоящего Положения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) справка муниципального унитарного предприятия о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам муниципального унитарного предприятия с приложением расчетно-сальдовых ведомостей по счету бухгалтерского учета 51 «расчетный счет», а также справки банков о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

2) справка муниципального унитарного предприятия об остатках денежных средств на всех счетах муниципального унитарного предприятия в банках по состоянию на дату подачи заявления с приложением выписок банков с расчетных счетов;

3) перечень контрагентов-дебиторов с указанием сумм обязательств (расшифровку дебиторской задолженности) по состоянию на дату подачи заявления;

4) перечень и объем обязательств муниципального унитарного предприятия (расшифровку кредиторской задолженности) по состоянию на дату подачи заявления;

5) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты части прибыли.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в пункте «а» части 2 настоящей статьи, прилагаются заключение о факте наступления в отношении муниципального унитарного предприятия обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для его обращения с этим заявлением, акт оценки причиненного этому лицу ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций либо нормативно-правовой акт о введении ограничительных мероприятий.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в пункте «б» части 2 настоящей статьи, прилагается документ получателя бюджетных средств, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) из бюджета, что привело к невозможности своевременного исполнения муниципальным унитарным предприятием обязанности по уплате части прибыли, либо документ государственного, муниципального заказчика, содержащий сведения о сумме денежных средств в счет оплаты оказанных муниципальным унитарным предприятием услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) муниципальному унитарному предприятию в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате части прибыли.

Наличие основания, указанного в пункте «в» части 2 настоящей статьи, устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с методикой, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления.

4. Отдел муниципальной экономики администрации городского округа Жигулевск рассматривает заявление и прилагаемые в соответствии с частью 3 настоящей статьи документы на предмет их соответствия основаниям, предусмотренным настоящей статьей и в случае их соответствия готовит соответствующий проект постановления администрации городского округа Жигулевск.

Если документы, представленные муниципальным унитарным предприятием, не соответствуют требованиям, установленным частью 3 настоящей статьи, отдел муниципальной экономики готовит мотивированный отказ в предоставлении отсрочки (рассрочки) и направляет его в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в адрес муниципального унитарного предприятия.

5. Отсрочка или рассрочка предоставляется на срок не более 1 года со дня возникновения обязательств по перечислению части прибыли в бюджет городского округа Жигулевск.

На сумму предоставленной отсрочки или рассрочки пени не  подлежат начислению.

6. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) принимается постановлением администрации городского округа Жигулевск в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате части прибыли вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за всё время со дня, установленного для уплаты части прибыли, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу.».

7) Приложения 1, 2 к Положению изложить в новой редакции согласно приложениям № 1, 2 к настоящему решению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Жигулевский рабочий».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет своё действие на взаимоотношения, возникшие по порядку перечисления в бюджет городского округа Жигулевск части прибыли муниципальных унитарных предприятий, начиная с 2020 года.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству Думы городского округа Жигулевск            (Краснобаев Ю.П.)

 

 

 

Председатель Думы

городского округа Жигулевск                                               Ю.В.Смеловский

 

Глава городского округа Жигулевск                                       С.Н.Федотов

 

       
    Приложение 1  
    к решению Думы городского округа Жигулевск  
    от __________________2021 №_______  
       
    Приложение 1  

                                                                                       к Положению о порядке перечисления

                                                                                       в бюджет городского округа Жигулевск

 
    части прибыли муниципальных уцнитарных предприятий  
Расчет части прибыли муниципального унитарного предприятия, подлежащей уплате в бюджет городского округа Жигулевск 
       
Наименование муниципального предприятия    
Отчетный период    
 
№ п/п Наименование показателя Сумма, тыс.руб, по данным муниципального унитарного предприятия Итого
Справочно Применяемый режим налогообложения    
Объект налогообложения    
Налоговая ставка    
1 Доходы     
2 Расходы    
3 Прибыль до налогообложения    
4 Налоги и иные обязательные платежи    
5 Чистая прибыль    
6 Расходы на выполнение мероприятий инвестиционной программы по развитию предприятия    
7 Убытки, полученные за предыдущие отчетные периоды, не покрытые за счет резервного фонда муниципального унитарного предприятия    
8 Чистая прибыль, принимаемая в расчет части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет (стр.5-стр.6-стр.7)    
9 Норматив отчислений (%)    
10 Общая сумма части прибыли, подлежащая уплате (стр.8 х стр.9)/100%    
       
       
Руководитель предприятия    
       
Главный бухгалтер    
       
       
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.