Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Рекомендации. Охрана Труда при очистке крыш от снега и наледи

02.12.2022

Во время очистки крыш от снега и наледи, а также в процессе подготовки к этому действию, очень важно соблюдать правила охраны труда.

 
Часть этих правил изложена в различных и указах и нормативных актах. Другая же часть продиктована обычным здравым смыслом, опытом таких работ.


В этой статье мы будем говорить о правилах охраны труда во время всех работ, которые связаны с очисткой крыш и удалением с них снега и льда.


Основные опасности

Любые правила охраны труда основаны на тех опасностях и угрозах, которые возникают при выполнении каких-то действий.


Вот основные опасности, связанные со снегом и льдом на крышах:

  • большая кинетическая энергия при падении;
  • большой разлет осколков;скользкая поверхность и вероятность падения;
  • большая высота.

 

Одна из основных опасностей, из-за которых приходится бороться с наледью и снегом, заключается в огромной кинетической энергии падающей глыбы. Когда огромная масса снега и льда оторвалась, остановить или замедлить ее движение уже невозможно, поэтому единственный способ защититься от повреждений – оказаться в безопасном месте. Ледяная глыба легко продавливает кузов автомобиля, а огромная масса снега засыпает человека, находящегося в шоке от удара, из-за чего он не может дышать. Наилучший способ обезопасить себя от падающей глыбы – не ходить и не ездить под ней.

 

Поэтому руководитель УК или человек, отвечающий за безопасность при очистке крыши от льда и снега, должен оградить опасный участок. При этом он должен учитывать дальность разлета осколков, ведь кусочек льда, попавший в глаз, может лишить человека зрения.

 


Еще одна серьезная опасность связана с тем, что лед очень скользкий, а снег мягкий и подвижный. Из-за этого рабочий, убирающий снег, сильно рискует, ведь любое неловкое движение может закончиться падением. Даже если он упадет на крышу, велика вероятность получения травм, да и такой удар может повредить кровлю. Если же он упадет с крыши, то возможен летальный исход.

 

Поэтому любые работы, связанные с передвижением по скользкой поверхности или снегу на крыше, необходимо выполнять со страховкой.



Рабочим, очищающим крыши от снега и льда


 Если вы работаете в УК, ЖЭУ, любой другой организации, в которой осуществляется очистка крыш от снега и наледи,то должны понимать, что ваша безопасность во многом зависит от вас.


Мы приготовили для вас список правил, которые облегчат работу на высоте и, возможно, спасут вам жизнь или сохранят здоровье:

 

  • Если вас отправляют на очистку крыш от льда и снега, то проверьте, подходит ли ваша обувь и одежда для работы на высоте и скользкой поверхности, а также в условиях холода и сильного ветра.
  • Самостоятельно проверьте все страховочное снаряжение. Все замки и карабины должны нормально открываться и закрываться. Веревки и капроновые (брезентовые) ленты не должны иметь надрывов или расслоений. Все швы должны быть целыми. Если что-то вызывает хоть малейшее сомнение, требуйте замены, ведь ненадежная страховка поставит под угрозу вашу жизнь.
  • Для подъема используйте чердак или гидравлический подъемник на базе автомобиля. Помните, что с помощью лестницы можно безопасно подниматься на высоту до 3–4 метров, а для работы или даже просто подъема на большую высоту необходима специальная подготовка.
  • Не поднимайтесь по лестнице, если ее уклон относительно земли больше 60 градусов.
  • Не идите на крышу без медосмотра, во время которого врач проверит ваше состояние и рефлексы, а также измерит давление.
  • Не поднимайтесь на крышу, если вам не выдали трапы, а скорость ветра превышает 3 метра в секунду, ведь на высоте он будет сильней. На скользкой поверхности достаточно небольшого толчка, чтобы упасть. При скорости ветра свыше 15 метров в секунду ни в коем случае не поднимайтесь на крышу даже на гидравлическом подъемнике.
  • Поднявшись на крышу, сразу же найдите место для крепления страховочной веревки. Неплохой способ страховки для подъема на крышу – прикрепить веревку к нижней части одного из стропил и, перекинув ее через конек, прикрепить к крепкому дереву или машине, а потом пристегнуть к этой веревке карабин фала. Однако после подъема необходимо натягивать страховочный канат, к которому будет крепиться фал страховочного пояса.
  • Не крепите страховочный канат к вентиляционным или дымовым трубам, они не рассчитаны на такие нагрузки. 
  • Обязательно используйте трапы (мостики), которые перекидывают через центральный конек. Таких трапов должно быть не меньше двух штук (лучше больше), а их длина должна быть равна длине ската.
  • Помните, очищать крышу от снега необходимо силами не менее трех человек, из которых двое на крыше, а один внизу. Если что-то пойдет не так, то напарник, по мере сил поможет и вызовет помощь, если же и с напарником что-то случится, то вызвать помощь сможет оставшийся внизу.
  • Работайте только в светлое время суток.

 

Руководителям УК и других предприятий, чистящих крыши от снега


Руководитель должен понимать, что за любое происшествие, случившееся во время уборки снега, отвечает он.


Вот список правил, которые помогут хорошему руководителю избежать чрезвычайных происшествий во время очистки:

 

  • Если вы не уверены, что ваши работники смогут хорошо и безопасно почистить крышу высотного дома от снега и льда, то не берите такие заказы и подряды. Если же у вас нет выбора и заказ или подряд приходится брать, то лучше воспользоваться услугами бригад альпинистов или предприятий, специализирующихся на таких работах.
  • Перед отправкой людей на работу убедитесь, что их одежда и обувь соответствуют межотраслевым правилам по охране труда при работе на высоте (ПОТ РМ 012-2000). С этим документом вы можете ознакомиться вот по этой ссылке. Перед выпуском людей отдайте указание оградить место проведения работ, затем проверьте, как выполнено это указание.
  • Самостоятельно проверьте надежность крепления страховочных систем или доверьте эту проверку опытному и ответственному специалисту, разбирающемуся в таких вопросах.
  • Проведите проверку всего оборудования и страховки (это тоже можно доверить опытному специалисту).
  • Проверьте журнал по охране труда, отмечена ли в нем проведенная инструкция о работе на высоте и сдали ли работники экзамен на знание требований охраны труда для работы на высоте.
  • Если крышу придется чистить с самоходного (на базе грузовика) гидравлического подъемника (механической руки), то убедитесь, что водитель прошел ежедневный медосмотр и получил путевой лист со вписанным в него заданием, а машина прошла годовой и ежедневный техосмотр.
  • Отправьте с рабочими прораба или инженера, который хорошо разбирается в особенностях очистки крыш от снега или льда и сможет правильно организовать работу на месте.После прибытия на адрес рекомендуем провести фото или видеосъемку места работ, установки ограждений и подготовки рабочих, а также периодически фотографировать или снимать на видео весь процесс очистки.
  • В случае какого-то происшествия фото и видеоматериалы помогут определить причины и установить виновного.
  • Рекомендуем периодически читать различные нормативные документы и стандарты, связанные с техникой безопасности при работе на высоте и в сложных условиях. Например, ГОСТ Р «Правила безопасности при работе на высоте», который вы можете найти здесь.
  • Рекомендуем также внимательно прочитать статью, в которой описаны различные способы правильной очистки крыш от снега и льда.

 

Выводы

Правила охраны труда стали результатом глубокого анализа различных происшествий, в том числе гибели при падении с покрытой снегом и льдом крыши. Поэтому их соблюдение является залогом безопасной работы.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.