Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Порядок организации режимов труда при работах на открытом воздухе в холодное время

25.12.2020

      Работники ряда организаций и предприятий (строители, энергетики, дорожники, геологи, водители и др.) осуществляют свою деятельность на открытом воздухе.

 

     Для этих работников существует потенциальный риск получения серьезных травм от холода. Среди них: переохлаждение, обморожение и др.  

     

      Проблемы работы работников на открытом воздухе в условиях низких температур  связаны с климатическими и погодными факторами: температурой воздуха, влажностью, ветром, солнечным излучением, осадками, а также с тяжестью выполняемой работы.

     

      Основные требования, которые необходимо учитывать работодателем на этапе планирования и проведения работ состоят в следующем:

- лучше избегать проведения работ при минусовых температурах и переносить их на более теплое время или в закрытое отапливаемое помещение;

- работники, планируемые для проведения работ должны быть компетентными и не иметь медицинских противопоказаний для работы на холоде;

- работники должны быть осведомлены о потенциальной опасности воздействия холода на организм человека, а также соответствующем поведении в различных ситуациях и знать приемы оказания первой помощи;

- работодатели должны обеспечить наличие средств первой помощи на рабочих местах, средств индивидуальной защиты, в том числе защитных кремов, а также присутствие работников, обученных их применению.


      Важным средством индивидуальной защиты от воздействия отрицательных температур является правильно подобранная защитная одежда, к которой, предъявляются особые требования.


      Одежда должна иметь воздушные зазоры (подушки), изолирующие организм от отрицательного воздействия окружающей среды и гарантировать защиту от холода. Комплект одежды для работы в холодной среде должен состоять из многослойной одежды, где каждый слой служит специальным целям. Оптимальная система одежды для изменяющихся климатических условий и физических нагрузок, состоит из трех слоев, каждый из которых несет свою функцию.


      При отсутствии защиты лица и органов дыхания работы на открытой территории не должны проводиться при сочетаниях температуры воздуха и скорости ветра, представляющих опасность обморожения через 1 мин.


      Для повышения безопасности работ необходимо нормировать время труда и отдыха в зависимости не только от типа выполняемой работы, но и от температурного режима, при котором она выполняется. В холодное время года необходимо продлить время отдыха т.к. повышается энергоемкость работ и усталость  работников наступает быстрее.


      В соответствии с Методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06)», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 (далее — Метод. Рекомен) в местах обогрева должна поддерживаться температура воздуха на уровне 21 -25 градусов. Данное помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 градусов. ( п.5.8 Метод. Рекомен).


      Кроме того работодатель обязан оборудовать специальное помещение для хранения верхней одежды работников, поскольку ее необходимо снимать для более быстрой нормализации теплового состояния ( п.5.9. Метод. Рекомен).


      Согласно п.5.11 Методических рекомендаций перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник, который работает в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях, должен быть обеспечен горячем питанием. Указано также, что начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.).

          

Важно!

      Время перерывов для обогревания входит в счет рабочего времени и подлежит оплате, согласно действующему законодательству. Методическими рекомендациями установлена допустимая продолжительность однократного пребывания работника на рабочую смену на открытой территории в холодный период в зависимости  от климатической зоны, температуры воздуха и категории выполняемых работ, а критерием продолжительности непрерывного пребывания в особо суровых метеорологических условиях является опасность обморожения лица и органов дыхания.  

     

Обратите внимание!

      Работы на открытом воздухе прекращаются при температуре -30 градусов и ниже с ветром -35 градусов без ветра.


     Там, где  прекращение работ влечет за собой остановку всего производства или части его, прекращение работ заменяется установлением чередующихся смен работающих.

 

      Администрацией организации, предприятия по соглашению с профсоюзной организацией или иным представительным органом работников устанавливается порядок чередования смен работающих. В частности, прекращение работ заменяется установлением чередующихся смен на следующих работах:

- поверхностные работы, связанные с подземными работами на рудниках;

- работы по доставке сырья, полуфабрикатов и топлива; работы по текущему и случайному ремонту подвижного железнодорожного состава;

- работы по срочному исправлению повреждений, вызванных стихийным бедствием;

- работы аварийного персонала электростанций и электросетей; дежурство сторожей наружной охраны.


      Работа а закрытых неотапливаемых помещениях приравнивается к работе на открытом воздухе без ветра.


     В зимний период температура на рабочих местах подвержена наибольшему отклонению от нормативной величины, создавая вредные условия труда.


      Это позволяет работнику в соответствии со статьями 219, 220, 379 Трудового кодекса РФ отказаться от выполнения работ по причине возникновения опасности для его здоровья до устранения такой опасности.


      Оплату времени, в течение которого работник не работает по причине температур (на открытом воздухе), отклоняющихся от нормальных, в соответствии со ст.157 Трудового кодекса РФ, следует производить как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, должностного оклада.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.