Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Порядок действий при несчастном случае на производстве

30.10.2020

 

Действия работодателя при НС на производстве будут следующие:

Шаг 1. Первая помощь пострадавшему
Прежде чем бросаться на помощь пострадавшему при возникновении несчастного случая, в первую очередь необходимо убедиться, что нет опасности для остальных работников. Если ее нет, незамедлительно оказываем помощь. Если есть хоть малейшая угроза, сначала устраняем возможную опасность для спасателей и только потом подходим к пострадавшему.

Шаг 2. Вызов скорой помощи и оповещение госорганов
После того как работнику оказали первую помощь и вызвали бригаду скорой (или сами отвезли в больницу, если позволяет состояние пострадавшего), работодатель обязан предпринять определенные действия при несчастном случае на производстве. Начать следует с направления уведомления в соответствующие организации в течение определенного времени (статья 228.1 ТК РФ).

Уведомления в ФСС подаются по форме, утв. приказом ФСС РФ от 24.08.2000 № 157. Уведомления в другие организации заполняются по форме, которая утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

Примите к сведению: работодатель обязан доставить пострадавшего в медицинское учреждение либо домой за собственный счет (статья 223 ТК РФ). Если пострадавший чувствует себя нормально, это не значит, что с ним все в порядке. Действия работника при несчастном случае на производстве должны подчиняться требованиям нормативных документов, а не его желаниям или субъективной оценке полученного вреда.

Шаг 3. Сохранение места происшествия в неизменном виде
Место ЧП необходимо оградить и никого туда не пускать. Все надо оставить как есть, лучше еще и сфотографировать — эти материалы лягут в основу расследования. Если вас оставили ответственным за сохранение места происшествия, не надо задаваться вопросом: что делать при несчастном случае на производстве. Это решает работодатель, ваша задача — сохранить место ЧП в том виде, как есть. Не надо множить нарушения, тем более если они действительно были.

Шаг 4. Подбор комиссии
Законодательство обязывает работодателя при наступлении происшествия тут же собрать комиссию для расследования его обстоятельств (ст. 229 ТК РФ). Порядок расследования несчастных случаев на производстве регулируется целой группой нормативных документов, но об этом позже. Сейчас определим состав комиссии, который утверждает работодатель путем издания приказа. В комиссию войдут:

представитель от работодателя;
сотрудник, отвечающий за безопасность труда;
представитель от профсоюза.
Комиссия может включать и других лиц, но эти — обязательные.

Если работодатель — физлицо, то комиссия включает:
самого работодателя;
представителя работника, получившего травму;
независимого эксперта в области трудовой охраны.
Если расследуется ЧП, при котором пострадали 2 и более работников, или инцидент со смертельным исходом, то в составе комиссии обязаны быть:
госинспектор по охране труда, председательствующий в ней;
представитель власти необходимого уровня;
представитель территориального профсоюзного органа;
доверенное лицо погибшего (если была зафиксирована смерть пострадавшего).
Полный список случаев, при которых должны включаться те или иные представители власти разных уровней, указан в ст. 229 ТК РФ.

Шаг 5. Расследование
Процедура расследования — каковы действия работодателя при несчастном случае — регламентирована ТК РФ, постановлением Министерства труда и социального развития России от 24.10.2002 № 73 и приказом Роструда от 21.03.2019 № 77.

Сроки изучения произошедшего следующие:

легкие случаи, о которых стало известно сразу, расследуются в течение 3 дней;
тяжелые и со смертельным исходом — в течение 15 дней с возможным продлением председателем комиссии по расследованию несчастных случаев сроков расследования еще на 15 дней;
случай, о котором работодатель не оповещен своевременно или в результате которого нетрудоспособность работника наступила не сразу, расследуется в общем порядке по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления такого заявления.
Комиссия обязана:

Опросить свидетелей случая, руководителя организации, пострадавшего человека (если он в состоянии давать показания), составить протокол по форме 6, утв. постановлением Минтруда № 73 от 24.10.2002.
Осмотреть место происшествия, составить протокол по форме 7, утв. Министерством труда и социального развития РФ в постановлении от 24.10.2002.
Установить обстоятельства несчастного случая.
Выяснить причины и факторы возникновения ситуации.
Определить, может ли случай называться производственным.
Выявить лиц, которые допустили наступление такого случая.
Сделать заключение о том, какие меры принять для недопущения в будущем подобных случаев.
Определить наличие вины пострадавшего.
Составить акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1), визируемый полным составом комиссии и руководителем организации.
Работодатель должен помогать в расследовании, от него требуется:

предоставить комиссии кабинет для проведения расследования случая;
предоставить автотранспорт для перемещений;
обеспечить членов комиссии возможностью пользования различными видами связи;
сфотографировать и по возможности заснять на видео место происшествия;
привлечь к расследованию экспертов;
провести необходимые лабораторные исследования

Работодатель обязан получить заключение врачей о степени тяжести произошедшего несчастного случая. Сроки, в течение какого времени работодатель направляет в медорганизацию запрос о характере повреждений здоровья пострадавшего при несчастном случае и получает соответствующее заключение, прописаны в приказе Минздравсоцразвития № 160 от 24.02.2005: обратиться к врачам необходимо максимально быстро (в течение нескольких часов после госпитализации), а ответ обязаны выдать незамедлительно.

Расследование группового тяжелого несчастного случая со смертельным исходом либо в случае, когда работодатель — физлицо, проходит с некоторыми особенностями. Порядок действий в этом случае указан в положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. 73 постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002. Их следует учесть при проведении расследования.

Инспекторы ГИТ параллельно с изучением ситуации, вследствие которой возник несчастный случай, проанализируют всю документацию, относящуюся к системе управления охраной труда на предприятии. Особенно их интересует управление профессиональными рисками и принятые меры по их снижению, уровень информированности работников о мерах безопасности. Проверка всей системы управления охраной труда предусмотрена методическими рекомендациями по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (СУОТ) (приказ Роструда от 21.03.2019 № 77).

Шаг 6. По окончании расследования
Один экземпляр акта с копиями всех материалов передается в ФСС.

Второй экземпляр акта не позднее трех рабочих дней выдается работнику или его представителю.

Третий остается в организации и хранится там 45 лет.

Шаг 7. Отчет
Каждая компания должна вести журнал регистрации НС на производстве. В него вносится информация обо всех несчастных случаях, произошедших на производстве. Этот журнал после полного заполнения следует хранить в организации в течение 45 лет.

Шаг 8. Выплата компенсации
Работник вправе требовать денежные компенсационные выплаты при наступлении нетрудоспособности в результате полученной производственной травмы. Об этом гласит статья 5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В немедленном порядке полагается возмещение ущерба в связи с утратой и невозможностью продолжения рабочей деятельности, а именно: заработная плата, медицинские расходы, всевозможные виды реабилитаций (статья 184 ТК Российской Федерации). Несчастный случай на производстве в этом плане накладывает на администрацию работодателя определенные обязательства, в том числе по возмещению морального вреда, поскольку последствия для пострадавшего бывают плачевными.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.