Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Организация и проведение обучения по использованию (применению) СИЗ по Постановлению 2464

23.09.2022

Алгоритм организации обучения:

 
1. Определите Перечень СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.

 
По СИЗ 1 класса достаточно обучения в рамках инструктажа. По СИЗ 2 класса – необходимо проводить обучение (ношению и применению).
Информация о классах СИЗ содержится в «ТР ТС 019/2011. Технический регламент таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты». Так же для удобства в памятке, приложенной ниже.

 


2. Разработайте и утвердите Программу обучения по использованию (применению) СИЗ для работников, использующих специальную одежду и специальную обувь, включает обучение методам ее ношения, а для работников, использующих остальные виды СИЗ, - обучение методам их применения.


Программа обучения должна содержать практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) СИЗ в объеме не менее 50% общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником средств индивидуальной защиты до и после использования. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий.


Само же количество часов в Программе не регламентируется и устанавливается на усмотрение работодателя.


3. Утвердите ЛНА по организации обучения в целом или СИЗ в частности (Положение, Приказ и т.п.). Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по использованию (применению) СИЗ в сроки не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.


Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты проводится не реже одного раза в 3 года.



Обучение СИЗ – это новое обучение в ОТ. Если ранее выданные удостоверения по ОТ (40 часов) продолжают действовать до конца своего срока и покрывают собой Программы обучения по ОТ (А, Б и В). То обучение по использованию (применению) СИЗ надо пройти первично всем: сначала комиссии предприятия и тем, кто будет проводить обучением, а потом уже работникам. Согласно постановлению 2464 на это отведен срок 60 календарных дней, т.е. до 31.10.2022 г.



Для организации и проведении обучения требованиям ОТ по новым требованиям необходимы следующие ЛНА:


- Перечень СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику;
- Программа обучения по использованию (применению) СИЗ для работников, использующих специальную одежду и специальную обувь;
- ЛНА по организации обучения в целом или СИЗ в частности.

 

 1. Как понять, где требуется наличие практических навыков по применению СИЗ с позиции здравого смысла? Например, на ботинках шнурки не завязал...

 

Работодатель самостоятельно принимает решение о включении в перечень средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ), применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику. На принятие решения работодателем о включении СИЗ в перечень влияет наличие воздействующих на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков. То есть одно и то же СИЗ, применяемое в офисе или на опасном производстве, в различных условиях может включаться и не включаться в него. При этом в одном случае необходимо будет проводить обучение по охране труда, а в другом — ознакомление со способами проверки работоспособности и исправности СИЗ в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

 
Кроме того, требования по использованию СИЗ закладываются их производителем в эксплуатационной документации для конкретной модели СИЗ. В эксплуатационную документацию на СИЗ включаются указания по ее эксплуатации (пункт 4.13. Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011). Среди прочих она должна содержать требования к квалификации пользователя, а также порядок допуска к применению СИЗ (при наличии). В соответствии с ТР ТС 019/2011 требования к квалификации пользователя — это перечень знаний, умений и навыков, которыми должен обладать пользователь в целях обеспечения своей безопасности при использовании СИЗ.

 

2. Какая ответственность возлагается на работника, не применяющего, либо неправильно применяющего СИЗ на рабочем месте?



В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Кроме того, в соответствии со статьей 215 Трудового кодекса РФ, работник обязан использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты. При этом, в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке СИЗ, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.


В силу пункта 9 Межотраслевых правил обеспечения работников специальными одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ.


При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ. При этом работник обязан правильно применять СИЗ, выданные ему в установленном порядке (пункт 10 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н).


Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:


1) замечание; 2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
3. При обучении по программе СИЗ преподаватель так же должен пройти повышение квалификации, как и при обучении по курсу ПП?
 

В ПП № 2464 предусмотрено, что лица, проводящие обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ), проходят обучение по использованию (применению) СИЗ в обучающей организации по соответствующей программе (пункт 40 ПП № 2464). Дополнительные требования к их квалификации ПП № 2464 не установлены.

4. Согласно п. 38 Постановления № 2464 обучение использованию СИЗ необходимо, если сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков. Перечень таких СИЗ утверждает работодатель, опираясь на степень риска причинения вреда работнику. Что это должны быть за средства, ведь, даже надевая респиратор, мы уже применяем практические навыки?
 

Установленного законодательно списка средств индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков, нет. Работодатель должен самостоятельно определить, что отнести к этой категории.
Считаем, что при таком определении нужно учесть: сложность конструкции, эксплуатационную документацию, требования к квалификации пользователя, порядок допуска к применению средств индивидуальной защиты, положения Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011, а также степень риска причинения вреда работнику.

5. Нужно ли разрабатывать отдельные программы по применению СИЗ или же они могут входить в общий модуль обучения по охране труда?

Пунктом 47 ПП № 2464 предусмотрено, что если работник должен пройти обучение по охране труда по нескольким программам, то общая продолжительность обучения суммируется. в случае если работнику установлено обучение по трем программам, то общая минимальная продолжительность обучения по ним может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.

 
Кроме того, сверх объема часов, затрачиваемых на обучение по охране труда, предусматриваются часы н на обучение по использованию СИЗ (количество часов, достаточное для изучения всех СИЗ, включенных в программу).
 
Таким образом, допустимо объединение нескольких программ в одну с соблюдением установленной ПП № 2464 продолжительности обучения и прохождением всех необходимых тем согласно приложениям к ПП № 2464.
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.