Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Меры по профилактике и снижению уровня производственного травматизма в Самарской области

02.09.2019

     В целях профилактики и снижения уровня производственного травматизма в Самарской области министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области рекомендует работодателям активизировать деятельность по реализации следующих приоритетных мер:

1. Присоединение организаций к движению «Vision Zero» и реализация принципов движения на рабочих местах.

2. Обеспечение разработки корпоративных программ «Нулевой травматизм», учитывающих специфику деятельности организации.

3. Обеспечение организации производства работ в соответствии с отраслевыми и межотраслевыми правилами и инструкциями по охране труда, в том числе Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н.

4. Обеспечение соблюдения Правил дорожного движения работниками при исполнении ими трудовых обязанностей.

5. Осуществление контроля правил противопожарного режима и организация обучения мерам пожарной безопасности.

6. Усиление контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах и правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

7. Своевременное проведение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

8. Усиление контроля за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины.

9. Обеспечение создания и функционирования системы управления охраной труда на предприятии.

10. Проведение специальной оценки условий труда.

11. Усиление пропаганды вопросов охраны труда, информирование о произошедших в организации несчастных случаях всех работников.

12. Использование в организациях механизмов внутреннего контроля (самоконтроля) соблюдения требований охраны труда, предоставляемых сервисом «Электронный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.рф».

13. Приобретение аптечек для оказания первой помощи.

14. Осуществление финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) с учетом Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2012 года № 181н.

15. Использование средств Фонда социального страхования Российской Федерации в целях реализации предупредительных мер по сокращению  производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

16. Приобретение работодателями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).

17. Приобретение работодателями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры).

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.