Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Можно ли упростить структуру Положения о СУОТ и какие процедуры и процессы из документа исключить нельзя?

21.06.2022

 

Структуру положения о СУОТ вправе упростить любой работодатель, если при этом он будет соблюдать государственные нормативные требования охраны труда.
По новым нормам работодатели сами определяют необходимую СУОТ с учетом специфики деятельности, численности персонала, структуры управления и требований НПА (пп. 77, 78 Примерного положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н, далее — Примерное положение).

До 1 марта 2022 года действовало обязательное Типовое положение о СУОТ, по которому упрощать структуру могли только микропредприятия (п. 3 Типового положения, утв. приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н). С 1 марта новое Примерное положение носит рекомендательный характер и работодатель вправе использовать его в полном объеме или частично (п. 79 Примерного положения).

В тексте Примерного положения прописали, что работодатель сам определяет, какие нормы документа включить в свой локальный акт. При этом он должен учитывать требования НПА, наличие производственных процессов с риском травмирования, рабочие места с вредными или опасными условиями труда и пр. (п. 8 Примерного положения).

Нормы, которые носят рекомендательный характер, работодатель выполнять не обязан, и при обычной проверке их соблюдение смотреть не будут. При этом, если в компании произойдет несчастный случай с серьезными последствиями, при расследовании и определении вины будет важно, предпринимал ли работодатель что-то взамен рекомендаций или просто игнорировал их. Для проверяющих ситуация может выглядеть так, что в помощь работодателям подготовили рекомендации по решению вопросов, предприятие ими не воспользовалось, значит, к организации безопасных условий труда отнеслись недостаточно добросовестно.


Какие процедуры и процессы обязательно должны быть в СУОТ
 
Несмотря на то, что Примерное положение в своей основе носит рекомендательный характер, его зарегистрировали в Минюсте. Это связано с тем, что документ содержит обязательные требования, которые закрепили в отдельных нормах раздела X Трудового кодекса. Например, в пункте 25 Примерного положения указали, что работодатель обязан обеспечить систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку. Аналогичную норму закрепили в статье 218 ТК.


В положении о СУОТ работодатель обязательно устанавливает политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя, а также описывает процедуры по достижению этих целей (ст. 217 ТК). К процессам, которые согласно Трудовому кодексу должны выполнять в любой организации независимо от вида деятельности, относят:

специальную оценку условий труда;

оценку профессиональных рисков;

обучение работников;

обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений;

санитарно-бытовое обеспечение работников;

обеспечение режима труда и отдыха работников;

социальное страхование работников;

взаимодействие с государственными надзорными органами, органами исполнительной власти и профсоюзного контроля;

реагирование на аварии, несчастные случаи и профзаболевания.


Эти процессы работодатель может прописать в своем Положении о СУОТ, а может разработать отдельные локальные акты, которые будут регламентировать их порядок в организации. В Положении о СУОТ тогда будет достаточно указать ссылки на эти отдельные документы.


Практически все процессы, которые определяют порядок действий и обеспечивают функционирование СУОТ, — обязанность работодателя по Трудовому кодексу, и без них обойтись нельзя (п. 55 Примерного положения; ст. 214, 216—216.3, 217, 218 ТК). Исключение — распределение обязанностей. Но и здесь рекомендуем не упрощать процедуру и выстроить многоуровневое распределение обязанностей по охране труда от руководителя организации до работника. СУОТ сможет эффективно функционировать только в том случае, если на каждом уровне ответственные будут четко знать и выполнять свои обязанности в сфере охраны труда.

Спецоценка и оценка профрисков — базовые процессы системы управления охраной труда организации. По их результатам определяют необходимость других процессов, формируют и корректируют их выполнение (п. 48 Примерного положения).


Включайте в Положение о СУОТ процессы, которые по закону необходимо реализовать на предприятии. Например, если у вас только офисные сотрудники, которым не нужно выдавать средства защиты, этот процесс можно исключить из СУОТ и не переписывать в свой документ нормы из Межотраслевых правил по обеспечению СИЗ (утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н). А когда есть персонал, который работает на высоте, то это явный знак, что работодатель обязан организовать медосмотры и выдачу СИЗ.
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.