Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Выпущено уникальное пособие МЧС «Проведение спасательных работ при ДТП»

31.01.2020

Специалисты Министерства внутренних дел выпустили, как заявляется на сайте МЧС, уникальное печатное пособие под названием «Проведение спасательных работ при ДТП». Такое пособие является первым и единственным в своем роде, оно содержит большое количество необходимой информации по теме. Помимо методического пособия, выпущены видеоролики для более наглядного изучения материала.

 

Подготовкой методического руководства занимался Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ под руководством Министерства здравоохранения РФ и Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ с участием сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций.

 

Подразделения спасателей МЧС РФ каждый год выезжают на ДТП, число таких вызовов составляет более 100 тысяч случаев. В период с 2013 по 2019 гг. спасательные подразделения не менее 900 раз выезжали по вызову о ДТП, при этом около 850 тысяч человек получили необходимую помощь, среди которых не менее 100 тысяч пострадавших были извлечены при ликвидации чрезвычайной ситуации с помощью специального оборудования и инструментов.

 

В связи с большим количеством чрезвычайных ситуаций, в том числе и дорожно-транспортных происшествий, МЧС проявляет большой интерес к должной подготовке своих сотрудников, которые занимаются такими происшествиями.

 

В разработанном МЧС методическом руководстве, сотрудники могут ознакомиться с основами технологических операций при оказании помощи в чрезвычайных ситуациях, просмотреть принципы и правила работы при спасении пострадавших в результате ДТП. Также в пособии имеется информация о том, как необходимо действовать спасателям при ликвидации ситуации, какими техническими средствами при этом нужно пользоваться, указаны техники и аварийно-спасательные инструменты.

 

При желании, можно не только прочитать пособие, но и посмотреть видеоинструкцию, наглядно демонстрирующую описанное в методическом руководстве. Для этого необходимо зайти на официальный сайт МЧС и ввести QR-код. Ролики по руководству можно посмотреть как онлайн, так и на дисковом носителе, который идет вместе с мелодическим пособием.

 

Все видеоролики размещены на сайте МЧС.

 

Мы же предлагаем Вам скачать более раннее "Руководство по ведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с комплектом "Типовых технологических карт разборки транспортных средств, деблокирования и извлечения пострадавших при ликвидации последствий ДТП", текст которого был опубликован на сайте одного из региональных подразделений МЧС в 2018 году.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.