Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

В Грузии выросло количество инспекторов и специалистов по безопасности

10.02.2020

Департамент инспекции труда Грузии принял решение об увеличении числа работников инспекции с 40 до 100 человек. Такое изменение связано с целью улучшить работу Департамента, сделать ее более исправной и продуктивной.

 

Напомним, что инспекторы труда, в соответствии с законодательством Грузии, имеют право приходить с проверкой без предварительного согласия руководителя организации, без предупреждения. Работники Департамента проверяют, имеются ли на предприятии нарушения норм Трудового кодекса, а именно соблюдаются ли условия безопасности труда работников.

 

Также, Департамент Грузии, разработал специальную программу по защите безопасности труда, которая вступит в силу с 1 января 2020 года. Согласно данной программе, работодатели могут провести работу по оценке условий труда своего предприятия, произвести улучшения, касающиеся безопасности на рабочих местах. Такая программа сможет не только улучшить и дать новое направление стратегии на рынке труда, но и поможет избежать нарушений трудового законодательства.

СУЩЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

 

В 2020 году, в Грузии грядут положительные изменения, затронувшие тему безопасности труда. Первое изменение касается инспекционной проверки, которая может проводиться на любом предприятии, в любое время, без предварительной договоренности и предупреждения. Ранее, инспекторы могли проводить несогласованную проверку лишь на тех предприятиях, где граждане занимаются тяжелой, вредной или опасной для здоровья работой.

 

Следующее изменение касается непосредственно работодателей. Руководители предприятий, в целях соблюдения Трудового законодательства, обязан вызывать и назначать квалифицированного специалиста для оценки условий безопасности труда.

 

При этом количество специалистов, напрямую зависит от числа работников. При условии, что число работников составляет менее 20 человек, специалистом по охране труда может стать руководитель предприятия, однако для этого придется пройти специальную программу и получить сертификат.

 

В случае, когда работников не больше 100 человек, руководство организации обязаны назначить одного сертифицированного специалиста. Если число работников превышает 100 человек, то предприятие обязано создать специальную службу по безопасности, которая должна состоять не менее, чем из двух специалистов.

 

Официальные данные за 2018 год и 1 и 2 квартал 2019 года, говорят о том, что в стране, на рабочих местах пострадало около 270 человек, а погибших насчитывается около 84 человек.

 

Указанные случаи связаны с нарушением требований по охране труда, а также отсутствием квалифицированных сотрудников, которые могли бы проверять соблюдение правил безопасности на рабочем месте. Именно эта негативная тенденция заставила Департамент пересмотреть положения трудового законодательства.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.