Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Роструд получил высокую оценку индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций

14.10.2020

Система государственного надзора, осуществляемая Рострудом, уже два года подряд признается одной из лучших среди 38 видов госконтроля. 

 

В настоящее время оценка проводится на основе «Методики формирования индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций», которая была утверждена в 2017 году. Документ определяет механизм расчета индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций.

 

Индекс рассчитывается как сумма результатов проведенных оценок по каждому показателю. Виды контроля, включенные в расчет индекса, определяются на основании утвержденного перечня видов госконтроля (надзора).

 

Для оценки показателей организатор процедуры назначает оценщика, которым может стать независимая организация, созданная на базе научных учреждений, которые имеют соответствующие компетенции. Индекс формируется по итогам каждого календарного года.

 

К оценке показателей, которые учитываются при формировании индекса оценщик может принимать итоги работы непосредственно контрольно-надзорного ведомства или федерального министерства, под управлением которого находится данное ведомство.

 

Индекс качества администрирования призван содействовать повышению эффективности выполнения контрольно-надзорных функций. Он состоит из пяти направлений оценки, которые в сумме могут дать максимум 1000 баллов. К ним относится: «Умный контроль» (250 баллов), «Прозрачный и понятный контроль» (250 баллов), «Снижение затрат для государства» (150 баллов), «Снижение затрат для бизнеса» (150 баллов), «Поддержка профессиональных и добросовестных инспекторов» (200 баллов),.

 

Внутри каждого направления определены конкретные показатели оценки качественных характеристик контрольно-надзорной деятельности. За их наличие контролирующему органу начисляются баллы, количество которых также неодинаково. Так за наличие лучших кадровых практик дается 10 баллов, за межведомственное взаимодействие с целью сокращения уровня риска можно получить 30 баллов, за прозрачные процедуры контроля до 90 баллов, а за наличие технологии ротации инспекторов - 15 баллов.

 

Индекс качества администрирования включает рейтинг контролирующих ведомств. В нем представлено 15 позиций от лидера Федеральной таможенной службы РФ до замыкающего список Росрыболовства. Также он содержит рейтинг видов государственного контроля. Здесь на первом месте Налоговый контроль, а в самом конце списка Федеральный надзор в области рекламы. Федеральный государственный надзор, который выполняет Роструд оказался в этом рейтинге на третьем месте.

 

В числе лучших параметров, обеспечивших достижение целевого значения индекса:

  • механизм отбора на инспекторские должности;
  • качество нормативно-правового регулирования при проведении контрольных мероприятий и привлечения нарушителей к административной ответственности;
  • состояние состава инспекторских кадров (текучесть, укомплектованность, стаж работы и другие показатели);
  • доля финансовых/кадровых ресурсов, привлеченных контролирующим органом для выполнения обеспечительной деятельности.

 

АДМИНИСТНИРОВАНИЕ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ В РОСТРУДЕ

 

Роструд в 2019 году стал вторым по качеству администрирования контрольно-надзорных функций среди 12 ведомств, имеющих данные полномочия.

 

Соответствующие сведения содержатся в отчете Аналитического центра при Правительстве РФ, который был подготовлен совместно с экспертами НИУ «Высшая школа экономики».

 

Система государственного надзора, осуществляемая Рострудом, уже два года подряд признается одной из лучших (входит в ТОП-3) в числе подлежащих оценке 38 видов госконтроля. В отчете подчеркивается, что Роструду удалось достичь высокого уровня целевых показателей. Это позволило стать одним из лидеров направления «Прозрачный и понятный контроль». В направлении «Умный контроль» ведомство стало вторым вслед за ФТС.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.