Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Минтруд запустил пилотный проект по внедрению управления профессиональными рисками

02.11.2020

В России планируют запустить систему управления профессиональными рисками в сфере ОТ. С этой целью 29 октября в городе Кириши (Ленинградская область) под эгидой Минтруда РФ состоялось заседание членов рабочей группы по вопросам реализации пилотного проекта, связанного с внедрением системы управления профрисками в сфере охраны труда.

 

В числе участников заседания рабочей группы директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Г. Молебнов, замначальника управления государственного надзора в сфере труда Роструда Л. Коваль, руководители Минтруда Оренбургской и Кемеровской областей Н. Исхакова и А. Гришин, глава Комитета по труду и занятости населения Ленобласти А. Астратова, а также представители компаний, вошедших в пилотный проект.

 

Цель пилотного проекта — разработка и проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на выявление и сокращение влияния опасностей и рисков, с целью предупреждения фактов производственного травматизма и профзаболеваний.

 

Статистика наглядно демонстрирует, что около трети несчастных случаев на производстве стали следствием неудовлетворительной организации работ. По этой причине нужно соотнести вероятные опасности на рабочих местах с тематикой и объемом проводимого инструктирования, что позволит увеличить эффективность обучения работников по охране труда. Оценка рисков должна занимать ключевое место в системе управления ОТ, при этом мероприятия по сокращению уровня рисков формируются в отношении каждого фактора опасности отдельно.

 

По словам Г. Молебнова, в скором времени планируется внести поправки в раздел 10 ТК РФ. Они обеспечат внедрение базового принципа предупреждения и профилактики несчастных случаев на производстве, который основан на систематическом выявлении опасных факторов и управлении профессиональными рисками на рабочих местах. Также предполагается проводить анализ с дальнейшим устранением причин возникновения данных опасностей для сохранения жизни и здоровья работников.

 

Еще одна актуальная проблема, требующая ускоренного решения, - оптимизация издержек работодателей на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. В настоящее время наблюдаются явные перегибы, когда существуют недостаточные либо избыточные требования к использованию СИЗ для отдельных категорий работников, что закреплено в типовых нормах обеспечения СИЗ.

 

Чтобы исправить ситуацию предполагается разработать к июню 2021 года обновленный порядок предоставления СИЗ в соответствии с перечнем профессий или работ в зависимости от характера вредных/опасных факторов производства на рабочем месте. После принятия этой меры ожидается, что объем выдачи СИЗ станет паритетным по отношению к фактическим условиям труда на предприятии.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.