Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Обновлённый Приказ 302н: направлять ли на медосмотр работников, эксплуатирующих персональные компьютеры?

20.05.2020

    Что именно изменилось?

     13 мая 2020 года опубликован совместный приказ Минтруда России и Минздрава России от 03.04.2020 № 187н/268н, об изменении формулировки «любимого» п. 3.2.2.4 перечня факторов, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н и сразу же страницы охраннотрудовых ресурсов и социальных сетей запестрели радостными сообщениями об отмене медосмотров «офисникам». (Рис.1)
приказ 302н в новой редакции

     Разберёмся, действительно ли тех, чьи рабочие места оснащены компьютерами, можно не направлять на медицинские осмотры. Обратите внимание, и в прежней, и в новой редакции п. 3.2.2.4 указано наименование вредного фактора — электромагнитное поле широкополосного спектра частот. Таблица 1. Сравнение старой и новой редакции п. 3.2.2.4

приказ 302н в новой редакции - таблица 1

     Новшество, как видно из таблицы 1, коснулось условий, при которых данный пункт вносится в список контингента и, соответственно, в направления на медицинский осмотр работникам. Если раньше данный пункт нужно было внести в список контингента всем, кто выполнял работу за компьютером по считыванию, вводу информации в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени при условии, что источником электромагнитного поля широкополосного спектра (далее — ЭМП) является ПЭВМ, то теперь придётся учесть не только значение частоты электромагнитных волн, но и наличие или отсутствие превышения предельно допустимого уровня (далее — ПДУ). То есть на самом деле медицинский осмотр «офисников» не отменён! Изменились лишь условия, при которых у работодателя возникает обязанность направить работника на него. Возникает вопрос, в каких документах искать сведения о параметрах ЭМП на рабочих местах? Обратимся к п. 19 Порядка проведения медосмотров, где перечислены основания для включения работников в списки контингента и поимённые списки. (Рис.2)

приказ 302н в новой редакции - список контингента и поимённый список

     Исходя из указанных правил составления списков, источником информации могут быть: протоколы замеров, проведенных в рамках СОУТ; протоколы замеров, проведённых рамках контрольно-надзорной деятельности; протоколы замеров, проведённых в рамках производственного лабораторного контроля; эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование. Обращаем внимание, что в новой формулировке п. 3.2.2.4 компьютер не указан, как единственный источник ЭМП, но указан диапазон (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц). Компьютер нужно рассматривать в качестве такого источника. В качестве примера приводим выкопировку из протокола замеров ЭМП на рабочем месте, где поле формируется исключительно за счёт работы компьютера. (Рис.3)

результаты измерений параметров ЭМИ

     Судя по выводам эксперта, параметры магнитного поля, создаваемого компьютером на рабочем месте директора, находятся в пределах ПДУ, а значит ставить п. 3.2.2.4 в список контингента и в поимённый список не нужно. В диапазон 5 Гц — 400 кГц могут попадать и поля, обусловленные наличием фона промышленной частоты. В настоящее время распространёнными гигиенически значимыми источниками таких полей являются несбалансированные токи (токи утечки) систем электроснабжения 0,4 кВ, включающих в себя электропроводку, электротехническое оборудование, установленное в зданиях, в том числе трансформаторы, кабельные линии, распределительные щиты. В любом случае, при принятии решения о необходимости проведения медосмотра следует ориентироваться на правила составления списка контингента и имеющиеся в вашем распоряжении документы с учётом всех оснований.


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.