Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О внедрении программы Vision Zero - «Нулевой травматизм»

03.10.2018

      В декабре 2017 года был подписан меморандум между Минтрудом России и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) о присоединении России к глобальной компании Vision Zero («Нулевой травматизм»).

      Концепция «Нулевой травматизм» основывается на представлении о том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

      Концепция предлагает семь «золотых правил» (принципов), реализация которых помогает работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

      В целях внедрения в производственную деятельность работодателей Самарской области основных принципов концепции «Нулевого травматизма» и их присоединения тем самым к глобальному движению министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) был создан проектный офис, которым реализован проект по разработке макета типовой программы «Нулевой травматизм» (далее – типовая программа).

      Типовая программа представляет собой комплекс скоординированных мер нормативно-распорядительного, экономического, организационного, информационного характера, направленных на предупреждение и сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний и минимизацию профессиональных рисков в организации.

      В программе отражены ключевые направления деятельности по формированию корпоративной культуры безопасности труда, выявлению опасностей и профессиональных рисков, формированию и совершенствованию системы управления охраной труда, повышению безопасности оборудования и технологических процессов, обучению работников в области охраны труда, повышению их мотивации и степени участия в обеспечении безопасности труда.

      Типовая программа является универсальной методической основой, используя которую полностью или частично, любая организация может разработать собственную программу «Нулевого травматизма» с учетом специфики своей производственной деятельности.

      Согласно пункту 1.4. Протокола итогового заседания проектного офиса по разработке и реализации проекта «Создание макета программы «Нулевой травматизм» для органов исполнительной власти Самарской области, подведомственных им организаций, предприятий курируемых сфер и иных организаций Самарской области» под председательством Врио вице-губернатора Самарской области А.Б.Фетисова от 11.09.2018 № 1 (далее – протокол) направляем Вам типовую программу.

      В целях внедрения в производственную деятельность работодателей Самарской области основных принципов концепции «Нулевого травматизма» и присоединения к глобальному движению Vision Zero министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области разработана типовая программа «Нулевой травматизм», на основе которой работодателям предлагается. разработка и внедрение корпоративных программ «Нулевого травматизма»

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.