Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, в Самарской области

01.10.2020

В Самарской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, борьбу с неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития.

 

В целях реализации регионального сегмента «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, в Самарской области» национального проекта «Демография», утвержденного протоколом Совета по национальным и приоритетным проектам Самарской области от 12.04.2019 N ДА-11, утверждена региональная программа «Укрепление общественного здоровья населения Самарской области» на 2020 - 2024 годы.

 

Основные мероприятия проводятся в рамках государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014 - 2021 годы», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 674, государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 - 2021 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 683, региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Самарской области» на 2019 - 2024 годы, утвержденной распоряжением Губернатора Самарской области от 28.06.2019 N 298-р, региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Самарской области» на 2019 - 2024 годы, утвержденной распоряжением Губернатора Самарской области от 28.06.2019 N 299-р.

 

Органами местного самоуправления Самарской области на восьми пилотных территориях разработаны и утверждены в установленном порядке муниципальные программы (межведомственные комплексные планы) укрепления общественного здоровья. Внедряются корпоративные программы на крупных предприятиях и в организациях.

 

Ведется активная информационно-коммуникационная кампания с использованием основных телекоммуникационных каналов для всех целевых аудиторий по направлениям: пропаганда сокращения потребления алкоголя; пропаганда сокращения потребления табака, а также иных форм потребления никотина; пропаганда ответственного отношения к рациону питания; пропаганда ответственного отношения к репродуктивному здоровью, в том числе профилактика абортов.

 

Ежегодно в Самарской области проводятся массовые профилактические мероприятия, акции, конференции, посвященные пропаганде принципов здорового образа жизни.

 

Начата реализация мероприятий по повышению уровня знаний в области профилактики заболеваний представителей органов государственной власти, политиков, представителей бизнеса, общественных организаций и их ответственности за повышение мотивации граждан, в том числе работающих, к ведению здорового образа жизни и обеспечение соответствующих условий.

 

Среди руководителей целого ряда крупных предприятий и объединяющих их общественных организаций возрастает понимание экономической выгоды формирования у работников здорового образа жизни и регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, а также целесообразности реализации специальных комплексных программ по созданию соответствующих условий для ведения работниками здорового образа жизни.

 

Наметилась тенденция повышения уровня информированности граждан о факторах риска неинфекционных заболеваний, в ходе проведения социологических опросов выявлено повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни и сохранению здоровья. Большую роль в формировании положительного отношения граждан к здоровому образу жизни играют некоммерческие организации области и волонтеры.

 

Повысилась частота раннего выявления неинфекционных заболеваний у населения, имеющего факторы риска их развития (курение, артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение), благодаря внедрению системы диспансеризации, а также более широкому охвату врачей общей практики программами обучения в области диагностики.

 

Однако остается недостаточным взаимодействие и координация усилий государственных органов власти и муниципалитетов по созданию условий для ведения здорового образа жизни жителям области в местах их проживания, работы и отдыха. Вместе с тем нельзя не учитывать влияние программ социально-экономического развития муниципальных образований и предприятий на здоровье населения.

 

Уровень знаний работодателей, а также лиц, принимающих решения на региональном и муниципальном уровнях, по проблеме бремени неинфекционных заболеваний и экономической эффективности здорового образа жизни все еще не соответствует современным требованиям.

 

Уровень и количество социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни на региональных каналах телевидения недостаточны.

 

Не закончен процесс формирования оптимальной инфраструктуры службы общественного здоровья и медицинской профилактики, неэффективно используется потенциал центров здоровья.

 

Среди граждан Самарской области отмечается высокий уровень распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в том числе являющихся причиной преждевременной смертности в трудоспособном возрасте. Особого внимания заслуживает проблема алкоголизма. Наличие у населения поведенческих факторов риска тесно связано с уровнем образования, характером трудовой деятельности и местом проживания.

 

Сохраняется недостаточная мотивация и ответственность граждан за сохранение своего здоровья. Приверженность граждан к ведению здорового образа жизни составляет 20,5% и далека от рекомендованного целевого значения на 2024 год (60%).

 

Основная цель региональной программы «Укрепление общественного здоровья населения Самарской области» на 2020 - 2024 годы: формирование здорового образа жизни населения Самарской области, профилактика, контроль и снижение бремени неинфекционных заболеваний посредством межведомственного взаимодействия всех ветвей власти, секторов, слоев и структур общества, включая здравоохранение, другие министерства, ведомства и службы, работодателей, общественные организации, представителей религиозных конфессий и других групп населения.

 

Задачи региональной программы «Укрепление общественного здоровья населения Самарской области» на 2020 - 2024 годы:

 

1. Развитие инфраструктуры общественного здоровья, повышение обеспеченности кадрами в сфере общественного здоровья.

2. Формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя.

3. Мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, направленной на сокращение потребления алкоголя, табака и никотиносодержащих продуктов, пропаганду ответственного отношения к рациону питания, ответственного отношения к репродуктивному здоровью, привлечение граждан к профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации. 

3. Разработка и внедрение муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

4. Разработка и внедрение программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ укрепления здоровья).

5. Межведомственное и межсекторальное взаимодействие в сфере формирования здорового образа жизни с государственными и муниципальными учреждениями, включая взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями.

6. План мероприятий региональной программы «Укрепление общественного здоровья населения Самарской области» на 2020 - 2024 годы

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.