Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Итоги первого специализированного форума по вопросам охраны труда

31.05.2018

    В течение двух дней в нем приняли участие ведущие специалисты крупных компаний-производителей профильной продукции, в том числе средств индивидуальной защиты, а также ведущие эксперты в сфере условий и охраны труда.
    Несмотря на то, что форум проходил в этом году впервые, его участниками стали почти 2000 человек. На протяжении двух дней работали одновременно 5 залов, на которых прошло около 40 мероприятий.
    Программа мероприятия получилась разнообразной и интересной не только профильным специалистам, но и работникам различных сфер деятельности: 

- выставка средств индивидуальной защиты;

- олимпиада по охране труда среди предприятий Самарской области; научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Техносферная безопасность»;

- семинар-презентация «Разработка и внедрение системы управления охраной труда в организации на основе процессной модели»;

- церемония награждения победителей областного смотра-конкурса на лучшую организацию Самарской области по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Итоги X областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Самарской области

    Под председательством врио министра труда, занятости и миграционной политики Ирины Никишиной на областной конференции по вопросам охраны труда, участниками которой стали свыше 300 человек, были затронуты изменения, произошедшие в законодательстве, а также подведены итоги 2017 года и озвучены планы на 2018 год. 
    Так, в ближайшее время предполагается модернизация существующего подхода в реализации мер безопасности посредством перехода от предоставления средств индивидуальной защиты в зависимости от наименования профессии (должности) занятого на конкретном рабочем месте работника (списочный подход), к обеспечению средствами индивидуальной защиты в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов.
    Кроме того, внесены изменения по совершенствованию процедуры расследования и учета несчастных случаев на производстве с целью предотвращения сокрытия микроповреждений. Для обеспечения открытости уже работают такие сервисы, как «Дежурный инспектор», «Перечень требований трудового законодательства», «Электронный инспектор» и «Памятки для работников и работодателей». Работает портал «Онлайнинспекция.рф», имеющий высокую востребованность.
    В дальнейшем работодатели получат возможность внедрения в свою деятельность системы внутреннего контроля за соблюдением трудового законодательства, в том числе за состоянием условий и охраны труда – «режима самоинспектирования».
    Что касается главных достижений региона в области охраны труда, то отмечается ежегодный рост количества работодателей, проводящих специальную оценку условий труда на территории Самарской области. Если в 2014 году специальную оценку проводили 387 организаций, то в 2017 году уже 2963 организации проводили эту работу. Тенденция по увеличению числа работодателей проводивших оценку условий труда сохраняется и в 2018 году. Всего на сегодняшний день специальную оценку условий труда проводили 7216 работодателей Самарской области.
    В Самарской области неуклонно растет и количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка. На сегодняшний день по объему проведенной специальной оценки условий труда – 52,1% – Самарская область в Приволжском федеральном округе занимает первое место. До конца 2018 года процедура специальной оценки условий труда должна быть проведена на 98 % рабочих мест.
    В рамках конференции состоялось традиционное награждение победителей X смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Самарской области. Участниками смотра-конкурса стали 162 организации, которые достигли наилучших результатов в обеспечении безопасности и создании здоровых условий труда, а также не допустили случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
    Одним из ключевых мероприятий форума стала олимпиада по охране труда среди предприятий Самарской области, в которой приняли участие специалисты Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД», АО «Самаранефтегаз», ООО «Газпром трансгаз Самара» и других крупных промышленных предприятий, которые продемонстрировали теоретические знания и практические навыки в области охраны труда. По итогам соревнований 1 место заняла команда АО «Транснефть-Приволга».
    Стоит отметить, что помимо основных вопросов по охране труда, были затронуты и вопросы, связанные с занятостью и миграционной политикой. Была организована информационно-коммуникационная площадка, на которой предприятия делились опытом по привлечению иностранных работников. Также сотрудники министерства и ГУ МВД России по Самарской области провели консультации по вопросам трудоустройства иностранцев.
    Занятости людей с инвалидностью, а также созданию для данной категории граждан оборудованных рабочих мест была посвящена коммуникативная платформа «Рабочее место для инвалида». Кроме того, теме трудоустройства инвалидов на предприятиях Самарской области и разработке инновационных форм работы была посвящена панельная дискуссия, в которой приняла участие руководитель департамента реализации инициатив АНО «Агентство стратегических инициатив» Элли Долганова.
    Центром занятости населения г.о. Самара были организованы профориентационный пункт и групповые консультации «Спрос и мода на профессии», в которых приняло участие около 300 школьников и студентов.
    В преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа в первый день форума специалисты Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД провели выездное мероприятие по экспресс-тестированию (добровольный слюновой экспресс-тест). За 2 часа работы лаборатории проверили свой ВИЧ-статус 70 человек.
    Также были организованы выставка работ участников областного детского конкурса «Безопасный труд в моем представлении», выставка специальной техники МЧС, консультационные пункты органов государственной власти (Государственная инспекция труда в Самарской области, Фонд социального страхования Российской Федерации и др.).
    «Учитывая, что данный форум прошел впервые, мы постарались организовать данное мероприятие максимально полезным, как для работодателей, так и для простых граждан, которые сталкиваются с вопросами занятости и охраны труда ежедневно. Помимо законодательных аспектов были продемонстрированы и важные практические навыки в области безопасности и охраны своего здоровья. Кроме того, все посетители познакомились с новейшими средствами индивидуальной защиты», – резюмировала мероприятие Ирина Никишина.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.