Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О работе архивного отдела администрации городского округа Жигулевск по использованию документов архивного фонда на выставках и историко-краеведческих мероприятиях в 2010 году

10.04.2017

Организация использования архивного фонда Самарской области  является одним из основных направлений деятельности архивного отдела администрации городского округа Жигулевск. Постоянное сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями, школами, музеями способствует созданию ее разнообразных форм, среди которых: подготовка выставок, статей, проведение школьных уроков, конкурсов и др.

 На сегодняшний день в  архивном отделе администрации городского округа Жигулевск на хранении находятся 26792 ед.хр. из них: управленческой документации 7589 ед.хр., по личному составу - 16894 ед.хр., фотодокументов - 2309 ед.хр.

 В архивном отделе работают 2 человека: начальник архивного отдела и специалист 1 категории. Помимо выполнения основных видов работ по комплектованию, обеспечению сохранности, архивный отдел администрации городского округа Жигулевск стремится разнообразить работу по использованию документов архивного фонда Самарской области посредством проведения историко-краеведческих мероприятий.    

С документами по личному составу мы работаем, исполняя социально-правовые запросы населения, которых с каждым годом становится все больше. В 2010 году было выполнено 1672  запроса по документам, принятым на хранение в архив.

 Документы постоянного срока хранения также пользуются повышенным спросом у жителей нашего города.В читальном зале за 2010 год работали 38 исследователей, которым было выдано для написания краеведческих, исследовательских статей, курсовых, дипломных работ свыше  640 дел.

 Постоянное сотрудничество со школами городского округа Жигулевск отражается в проведении различных мероприятий. Для школьников работниками архива проводятся экскурсии по архиву, 

 краеведческие уроки, дни открытых дверей.  В рамках предпрофильной подготовки учащихся, которой занимается в нашем городе Центр внешкольной работы «Успех»,  для  ребят архивные работники проводят уроки и лекции по делопроизводству и архивной работе. В 2010 году проведено 7 экскурсий и 3 урока.

Не только школьники посещают архивный отдел, но и работники архива выходят в школы для проведения различных мероприятий с целью популяризации документов архивного фонда Самарской области. В 2010 году была  проведена слайдовая презентация по истории города на научно-практической конференции посвященная городу, которая проходила в школе № 10. На конференции присутствовало 160 человек.

 Так как ежегодно приходят учащиеся школ в архивный отдел, для более комфортного проведения наших мероприятий в 2010 году мы оборудовали выставочный зал. Проводя краеведческие уроки, лекции появилась возможность дополнить их экспозицией документов с использованием выставочных стендов. В 2010 году были оформлены 2 выставки: «Чтобы помнили» - о руководителях города, «Виды родного города»- архитектурный облик нашего города.

 Выставочная деятельность предусматривает посещение большого количества людей, не только учащихся школ, но и жителей, гостей нашего города. Площади выставочного зала, да и архивного отдела, не всегда позволяют нам принять всех желающих. А нам очень хочется продемонстрировать наши документы.  Поэтому последние 2 года мы тесно сотрудничаем с историко-краеведческим музеем «Самарская Лука». Совместно с ними в музее мы готовим экспозиции, делаем подборки документов, фотодокументов.  Как правило, выставляем  копии архивных документов, стараемся подлинники не использовать.

 29 апреля 2010 года была проведена совместная выставка с  историко-краеведческим музеем «Самарская Лука», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 В рамках «Года Учителя» совместно с музеем мы провели историко-краеведческий конкурс «Моя школа в истории города»,  благодаря которому наш архивный отдел пополнился уникальными документами, фотографиями. Была подготовлена большая экспозиция, посвященная «Году Учителя» - «Звенит валдайский колокольчик» с  различными игровыми программами для детей дошкольного и школьного  возраста.

 Сотрудниками архивного отдела был оформлен раздел выставки  «История школ города», на котором представлены архивные документы и фотографии. Для выставки была подготовлена подробная, информативная справка по истории районного и городского образования в Жигулевске с 1949года по сегодняшний день.

 После каждой проведенной выставки работники архива оформляют на постоянное хранение документы о проведенной выставки, куда входят: концепция выставки, тематико-экспозиционный план, справка о проведении выставки, фотографии экспозиции, текст экскурсии по выставке. Благодаря тому, что на выставке используются копии документов и фотодокументов, после ее завершения весь материал складывается в отдельную папку, что облегчает повторное использование этих документов.

В совместной работе с историко-краеведческим музеем «Самарская Лука» архивный отдел проводит не только выставки, но и участвует в проведении совместных  семинаров.

Так, в 2010 году был проведен совместный семинар «Школьные музеи к 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

 Одно из направлений по использованию архивных документов - это написание историко-краеведческих статей. Долгие годы мы  сотрудничаем с газетами «Жигулевский рабочий», «Новая цивилизация». За 2010 годы было опубликовано 5 статей в газете «Жигулевский рабочий»

Это такие как:

- «Пройду по Маяковского сверну на Фестивальную»

- «Артель имени Димитрова»

- «Любимый уголок»

- «Историческая и практическая ценность архива»

- «Нелегкая судьба»

 Ежегодно архивным отделом составляется Календарь памятных дат для органов местного самоуправления, городских учреждений. Очень важно, что указанные в нем даты и события учитываются при планировании городских мероприятий.

 В 2010 году нашему архиву исполнилось 50 лет.

В рамках юбилея работниками архивного отдела были подготовлены и проведены три выставки:

«Чтобы помнили»,

«Виды родного города»,

«История Жигулевского архива» (были собраны различные документы – приказы, распоряжения письма, акты).

Проведен городской историко-краеведческий конкурс «Любимый уголок в родном городе». В конкурсе приняло участие 88 человек.

Творческие работы, представленные на конкурс, были включены наряду с документами архива в экспозицию выставки «Виды родного города», открытие, которой состоялось после награждения участников конкурса.

На выставке были представлены фотографии 1950-х г. – 1980-х г., документы исполнительного комитета Жигулевского городского Совета народных депутатов, в которых отражается история создания нашего города, тематические статьи из газет «Волжский нефтяник» и «Жигулевский рабочий». Рисунки участников конкурса эффектно дополнили экспозицию.

 

В заключении хочется сказать, что в нашем городе интерес к краеведению очень высок. Выставочные экспозиции, краеведческие статьи пользуются большой популярностью среди населения  - это видно по откликам людей, которые звонят, приходят в архивный отдел и говорят о том, что эта работа интересна и необходима в плане патриотического воспитания молодежи.

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.