Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ЖКХ и городская среда

29.03.2017

Весь март в городском округе Жигулевск проходили встречи с общественными советами. Участниками мероприятий стали представители советов, старшие домов и активные жители.

Общение с гражданами первый заместитель главы администрации О. В. Миллионов начал с информации об изменениях, произошедших в области в последнее время, о благоустройстве городского округа. Это направление cтало одним из приоритетных и в области, и в стране. Самарский регион включен в национальную программу благоустройства территорий, и получит на эти цели достаточно большую сумму. Со своей стороны областной бюджет выделяет серьезные средства на условиях софинансирования.

 В Жигулёвске на эти цели в 2017 году планируется потратить более 60 миллионов. Часть средств предоставят жителям домов, которые проявив социальную активность, дружно поучаствовали в выборах в минувшем году и на протяжении достаточно продолжительного периода времени на добровольных началах занимаются социально-полезными делами. Программы благоустройству реализуется на территории Жигулевска уже не первый год. В первый раз в ней заявилось 30 домов, во второй уже почти шестьдесят, как минимум десять из них - это большие многоквартирные дома. Им предстоит ремонт фасадов или благоустройство придомовой территории, что предпочесть жители решат сами. Аналогичным образом работают и городские программы: в 2017 году около 90 домов получат финансовые средства на решение своих внеочередных проблем. В апреле предстоят встречи непосредственно во дорах и домах, на которых будут определяться и осмечиваться выбранные жителями работы.  В этом году почти 400 тысяч получит село Ширяево, явка на выборы здесь составила 80%. Это хороший результат. Что появиться в результате: детская площадка, футбольная, благоустроенный двор, новые фонари на улицах - решать жителям. Им же контролировать качество работ.

- Поверьте, программы работают, - сказал Олег Викторович. -

 В городе уже есть несколько домов, жители которых второй год успешно в них участвуют. Никто не заставляет вас голосовать за того или иного кандидата, задача просто прийти на выборы, показав свою сознательность, выполнив свой гражданский долг.

 Социальной активности населения сегодня уделяется особое внимание. Продемонстрировать её можно не только на выборах. Готовы ли вы выйти на субботник, участвовать в общественной акции, организовать соседей на добрые дела… Если так, значит судьба вашего дома, улицы, города вам не безразлична, и власть готова это оценить. Благодаря этому можно решить вопросы, пусть и не глобальные, но не менее важные для людей, живущих здесь и сейчас, те, до которых не всегда доходят руки. Программы, о которых сказано выше, позволяют это сделать. И они не единственные.

 «Если любишь свой дом - наведи порядок в нём» - это направление реализуется в рамках нового проекта «Активный гражданин Самарской области». На встречах с общественными советами людям, заинтересованным в нём, предлагается заполнить анкеты. В них требуется указать свои контактные данные, отметить в решении каких социально значимых вопросов вы готовы участвовать. Если таких граждан наберётся достаточно – больше половины села, микрорайона – они могут подать заявку на выделение средств, в которой указать, что конкретно им бы хотелось сделать на своей территории. Одно из главных условий - в освоение денег необходимо поучаствовать своим трудом.

 Власть готова начать решать не только масштабные проблемы, актуальные для всего города, но и повернуться лицом к проблемам отдельно взятых домов, дворов, сел, микрорайонов. Но возможно это только при деятельном участии проживающих в них жителей, которые могут и хотят не только советом, но и собственным трудом сделать свою среду обитания краше.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.