Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Волонтерский корпус 70-летия Победы

27.04.2015

15 апреля 2015 года в Центре социализации молодежи прошел областной Слет координаторов Регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В слете приняли участие представители 37 муниципальных районов и городских округов Самарской области. 
Открыл мероприятие руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Владимирович Лихачев, поблагодарив всех координаторов волонтерского корпуса региона за большую проделанную подготовительную и организационную работу. Все муниципальные образования подключились к реализации этого всероссийского проекта. Так количество зарегистрированных добровольцев Самарской области на сайте Волонтеры70.рф уже более 2000. У каждого штаба создана своя официальная страница в социальных сетях, где системно появляются приглашения к участию в помощи и информация о реализованных акциях и добрых делах. Группа в г.о.Жигулевске https://vk.com/club86758724.
Руководители Регионального волонтерского корпуса Юлия Чигарева и Сергей Андриянов (СРМОО «Центр социальных проектов») подвели промежуточные итоги работы корпуса перед финальным этапом.
С начала 2015 года было проведено более 30 организационных и презентационных собраний, 3 представителя региона были отобраны для участия в организации Парадов в Москве и Севастополе, волонтерский корпус уже принял участие в организации нескольких крупных мероприятий по тематике празднования 70-летия. По всему региону массово проходят встречи с ветеранами, уроки мужества, организуется вручение памятных медалей с участием волонтеров, и просто помощь и душевное общение с представителями старшего поколения.
Стартовала подготовка к международной акции, берущей свое начало на Самарской земле «15 дней до Великой Победы» (РМОО «Студенческий совет Самарской области»). У участников слета была возможность увидеть первые успешные примеры из г.о. Тольятти, Чапаевск, Кинель, Жигулевск и Сызрань.
В финале заместитель руководителя департамента по делам молодежи Николаева Юлия Владимировна вручила всем участникам сертификаты и куртки добровольцев с символикой Всероссийского волонтерского корпуса.
А после проведения праздничных мероприятий региональный волонтерский корпус продолжит свою работу уже в виде адресной поддержки ветеранов, выстроенная система будет действовать и в дальнейшем.
Впереди самый сложный этап работы и многочисленная команда Волонтерского корпуса 70-летия Победы к нему готова. Скажем спасибо лично!

На протяжении всего месяца ребята из Жигулевского Волонтерского корпуса 70 вели работу по торжественному вручению юбилейных медалей ветеранам, принимали участие в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы. Членами волонтерского корпуса инициировано проведение Всероссийской акции «Бессмертный полк» https://vk.com/club90920823.

   Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде, в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное. В этом году данная акция в городском округе Жигулевск пройдет впервые, и в ней примут участие учащиеся образовательных учреждений.  Конечная цель - превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 Мая. 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.