Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Внимание!

17.10.2016

Уважаемые собственники земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство, построившие жилой дом!

 

1 марта 2018 года прекращает действие норма закона, согласно которой не требуется получение разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) с оформлением технического паспорта.

До 1 марта 2018 года зарегистрировать права на построенный жилой дом Вы можете, предъявив в многофункциональный центр кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства.

После 1 марта 2018 года для регистрации прав на построенный жилой дом Вам необходимо будет предъявлять документы, предусмотренные в статье 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а именно: кадастровый паспорт жилого дома и разрешение на ввод в эксплуатацию или в случае, если объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

Разрешение на строительство, разрешение на ввод объектов в эксплуатацию выдается администрацией городского округа Жигулевск на основании заявлений собственников земельных участков. К заявлениям должны быть приложены документы, исчерпывающий перечень которых установлен Градостроительным кодексом РФ.

В случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных документов Ваша постройка обладает признаками самовольного строительства и в соответствии с нормами гражданского законодательства подлежит сносу лицом, осуществившим ее возведение.

Уважаемые застройщики, если Вы построили индивидуальные жилые дома, на земельных участках, предоставленных под индивидуальное строительство и не получили разрешение на ввод в эксплуатацию, Вы можете зарегистрировать свое право на вновь возведенный жилой дом предоставив кадастровый паспорт и разрешение на строительство дома в регистрирующий орган.

За разъяснением процедуры получения разрешений и по возникающим вопросам Вы можете обратиться в отдел градостроительства администрации г.о.Жигулевск (г. Жигулевск, ул. Комсомольская, 18, каб. 5, тел.: 3-36-91). 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.