Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Велосипедистам запрещается

27.06.2016

Большую озабоченность Госавтоинспекции вызывают несовершеннолетние велосипедисты. Так как именно данная категория велосипедистов редко задумывается о собственной безопасности. Родители детей и подростков обязаны разъяснить им требования ПДД к велосипедистам и необходимость их выполнения.

24.06.2016 в 10:00 водитель, 1950 г.р., управляя автомобилем Лада Гранта 219010, двигаясь по ул. Управленческой п. Богатырь возле дома №20 в направлении д. 18, в пути следования допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, 2008 г.р., который, не соблюдая очередности проезда, на велосипеде пересекал  проезжую часть, выехав с прилегающей территории справа налево по ходу движения автомобиля, без сопровождения взрослых. Бригадой скорой помощи доставлен в приемный покой ГБУЗ С/о «ЖЦГБ», где ему был выставлен диагноз: «СГМ, осаднение правого локтевого и коленного суставов», оказана медицинская помощь, назначено амбулаторное лечение. 

Внимание! Госавтоинспекция г. Жигулевска напоминает, что, согласно требованиям ПДД ездить на велосипеде всех типов по улицам и автомобильным дорогам можно лицам не моложе 14 лет.

Велосипедистам запрещается:

* управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

* перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

* перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

* перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

* поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

* пересекать дорогу по пешеходным переходам.

При движении по проезжей части велосипедист обязан подавать сигналы поворота и торможения. Для обозначения поворота необходимо вытянуть руку в соответствующую сторону. Рука, согнутая в локте, обозначает поворот в противоположную сторону. Торможение обозначается поднятой вверх рукой (любой).

Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади - фонарь или световозвращатель красного цвета.

Обращаемся к родителям: обращайте внимание на то, как одевается Ваш ребенок перед поездкой на велосипеде - одежда должна быть яркой и заметной. Обувь должна иметь твёрдую подошву и грубый протектор, чтобы не скользить по педалям. Для езды в вечернее и ночное время, необходимо использовать на одежде и самом велосипеде специальные световозвращающие элементы.

 Использование велосипедистом шлема, наколенников и налокотников не регламентируется Правилами дорожного движения РФ. Однако, они являются очень важным элементом экипировки, так как несовершеннолетние велосипедисты при отсутствии опыта и недостаточных навыках езды часто падают с велосипеда. Чтобы легче приучить ребенка к велосипедному шлему можно позволить ему украсить свой шлем так, как ему хочется. Пусть он украсит его наклейками или рисунками. Главным является - заинтересовать несовершеннолетнего. После этого, он будет надевать шлем намного охотней и может даже похвастаться им перед друзьями.

Необходимо установить жесткие правила: если вы видите, что Ваш ребенок катается без экипировки, то вы на определенный срок лишаете его поездок на велосипеде.

И самый важный момент - чтобы приучить ребенка соблюдать правила безопасной езды и пользоваться велосипедным защитной экипировкой, родители сами должны являться примером!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.