Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Укрепить здоровье детей

21.05.2018

Почему в детской поликлинике не работает бассейн? Не один год этот вопрос стоял на повестке. Люди писали письма, ища содействия в его решении, старшее поколение ностальгировала по временам, когда водили на водные процедуры своих детей.

В конце 2013 года бассейн торжественно открыли, и не только его, а отделение восстановительного лечения. На ремонт бассейна, который соответствует всем современным стандартам и санитарным нормам,  из областного бюджета было выделено свыше двух миллионов рублей.  Порядка 60 тысяч рублей потратила Жигулёвская ЦГБ,  спонсорскую помощь почти на 140 тысяч оказало ООО «Озон».

В течение следующего года детвора активно посещала отделение. А потом пошёл спад, и сегодня приходят всего 5-8 детей в день.

- Это очень мало, - говорит врач ЛФК Н.Н. Тушмакова. – В прошлом году «выручали» каникулы, тогда уже в апреле ходило 30 человек, столько же в мае и летом были дети. Сейчас заявлений наполовину меньше. А здоровье детей не становится лучше. Вот последние данные: 100 школьников города полностью освобождены от уроков физкультуры. 139 человек относятся к спецгруппе, 876 - к подготовительной  группе. И тем и другим необходима специальная программа, которой в школах нет. Ребята на уроках физкультуры либо частично выполняют нормативы, либо вовсе сидят. Выходили на управление образования с предложением организовать проведение занятий для таких детей на базе нашего отделения. Ответа пока нет.

Сейчас идёт медкомиссия в детских садах. И у малышей проблема хватает: 27 человек - спецгруппа, 135- подготовительная. Выявляем какие-либо патологии, даём детям информационные листы, чтобы передали родителям. В них всё прописано: куда идти, какие анализы необходимы.  Откликаются единицы. В школах та же история.

- При каких диагнозах показано посещение отделения?

- Можно сказать, почти всем детям оно не будет лишним. Абсолютно здоровых сегодня можно по пальцам пересчитать.  Деформация грудной клетки, асимметрия осанки, плоскостопие.   До 90 процентов детей имеют какие - либо отклонения. А что мы хотим? Посмотрите, что едим, какой образ жизни ведём. Малыш чуть ли не с рождения сидит, уткнувшись в телефоне, о какой осанке можно говорить? Ходунки, прыгунки. Родителям они жизнь облегчают, а детям пользы мало.  Ребёнок должен пройти все стадии развития постепенно: научится переворачиваться, садиться, ползать, ходить, а в ходунках события форсируются, неокрепший позвоночник испытывает колоссальную нагрузку. А сколько случаев, когда дети падали из этих приспособлений, травмировались.

Занятия в отделении полезны при многих проблемах. Очень хорошие результаты реабилитации после переломов, при вегетососудистой дистонии. Важно понимать, здесь мы учим ребёнка, что он должен делать, чтобы чувствовать себя лучше, укрепить организм, осанку. Дома необходимо продолжать, задача родителей контролировать. Увы, так бывает крайне редко.

- Почему же родители не пользуются бесплатной возможностью, улучшить здоровье своих детей. Может быть,  режим работы отделения неудобен или условия приёма непросты?

- Работаем с 9 до 19 часов. До 16 часов группа школьников, потом дошкольники. Дети неорганизованные могут заниматься утром. Кому назначается массаж, и физиотерапия стараемся подбирать удобное время. Сейчас посетителей немного и это несложно. У нас два массажиста, очередь к ним невелика. Что касается анализов, их всего два, также нужен допуск в бассейн от участкового врача, паспортные данные одного из родителей, если ребёнку нет 14 лет и медицинский полис. Все. На мой взгляд, причина одна - нежелание родителей.

Слова Натальи Николаевны подтвердила молодая мама, ожидающая сына: «Нам прийти порекомендовал логопед. Анализы сдали, справку получили, никаких сложностей. Мы сегодня второй раз. Сыну нравится, может и плавать научится».

Бассейн будет работать все лето. Лечебная физкультура, гидрокинезотерапия  (водная гимнастика), при необходимости массаж и физиотерапевтическое лечение предлагают юным горожанам. Один курс 12 дней. Через два месяца его можно повторить.

Уважаемые родители!  Наступает летняя пора, время каникул и отпусков. Используйте прекрасную возможность, предоставляемую нашей детской поликлиникой. Мы будем рады видеть вас у нас в бассейне!

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.