Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Сигналы оповещения

28.09.2017

В целях совершенствования защиты населения и территорий Российской Федерации в период 4 - 6 октября 2017 г. планируется проведение тренировки по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

 

         В случае реальной угрозы или возникновения стихийных бедствий, аварий, катастроф и в условиях войны для доведения до населения информации об обстановке и действиях в сложившихся условиях Ваше внимание привлечет звучание электросирен, что означает подачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», по которому немедленно включите радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивание экстренного сообщения о сложившейся ситуации и порядке действий.

 

Сигналы оповещения гражданской обороны:

 

«Воздушная тревога»

«Химическая тревога»

«Радиационная опасность»

«Угроза катастрофического затопления»

 

         Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения с использованием технических средств связи и автоматизированных систем в случае непосредственной угрозы нападения противника.

         В городе включаются сирены, одновременно диктор в течение 2-3 минут объявляет по радио: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Сигнал повторяется несколько раз, чередуясь со звуками сирен и повсеместно дублируется прерывистыми гудками на предприятиях и на транспорте.

         По этому сигналу население обязано укрыться в защитных сооружениях.

         Если сигнал застал Вас дома, немедленно выключите нагревательные приборы, газ, погасите огонь в печи. Оденьте детей, возьмите средства индивидуальной защиты: противогаз (респиратор, ватно-марлевую повязку), аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды, выключите наружное и внутреннее освещение и быстро следуйте в убежище (укрытие). Если есть возможность, предупредите соседей об объявлении тревоги (они могли не слышать сигнала).

         Если сигнал тревоги застал Вас на работе, выполните мероприятия, предусмотренные специальной инструкцией предприятия (цеха), и как можно быстрее займите место в убежище (укрытие). Если покинуть место из-за продолжающего технологического процесса нельзя, используйте специальное укрытие вблизи рабочего места.

         Если сигнал тревоги застал Вас на улице, необходимо укрыться в ближайшем убежище или подвале.

         Если Вы не успели занять защитное сооружение, можно укрыться в подвальных помещениях, подземных переходах, производственных тоннелях, приямках и подземных коллекторах. При отсутствии поблизости подземных сооружений укрывайтесь в траншеях, канавах, котлованах, оврагах, балках, лощинах, ямах и т.п.

         Если сигнал «Воздушной тревоги» застал Вас в общественном месте, спокойно выслушайте указания администратора о том, где можно укрыться, и следуйте в указанные места.

 

                  По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»*:

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении

 

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»*:

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Принять йодистый препарат.

5.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

 

По сигналу «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»:

1. Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2. Взять с собой документы.

3. Осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

 

О том, что опасность миновала и о порядке дальнейших действий Вас известят по тем же каналам связи и оповещения.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.