Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Широкая Масленица!

20.02.2018

«Широкая Масленица»- это самый весёлый, шумный и народный праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне и связан он с окончанием зимы.

Вот и  пришла Широкая Масленица в микрорайон Яблоневый Овраг!

С самого утра веселые скоморохи  зазывали  взрослых и детей на  празднично украшенную площадь «Слава Труду», где   развернулось основное действо праздника.

Началось массовое гулянье с игровых программ для детей.

Маленькие гости праздника могли покататься на ледяных горках,  показать  свою сноровку, выносливость  и силу в развлекательных,  спортивных конкурсах и забавах.  А еще, разделившись на команды,  бегали на лыжах, преодолевали препятствия, дружно перетягивали канат, бились мешками, отгадывали загадки и водили хороводы.

Взрослое население тоже не осталось в стороне! Кто самый сильный, самый ловкий, самый быстрый показали конкурсы на поднятие гири,  конкурс  «Испеки блин», «Бег в ведрах» и др.

Каждый участник праздника мог сфотографироваться в импровизированной, здесь  же расположенной фотозоне, с главным героем праздника Блин-Блинычем, на фоне русской печки с самоваром.

Масленица - это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице! Было столько блинов, что хватило всем желающим  блины вкусные отведать и чая горячего попить.

А потом вместе пели и плясали с  участниками художественной самодеятельности МБУК «МКЦ», которые подготовили веселую концертную программу.

Но пришло время прощаться с зимой! По старинному обычаю, коль Зиму провожают -  Весну встречают  и  Масленицу сжигают.

Когда все блины были съедены,  всем народом «Гори-гори ясно!» - кричали и желания загадывали!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.