Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Семейное неблагополучие

02.02.2017

В профилактической деятельности подразделения по делам несовершеннолетних важное место отводится индивидуальной работе с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, злоупотребляющих спиртными напитками, либо употребляющие наркотические средства, либо не исполняющими своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, либо допускающими жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющими на их поведение. Целью данной профилактической работы является воздействие на поведение, с целью не допустить или пресечь его противоправное поведение.

Чаще всего это происходит в тех случаях, когда в трудные жизненные условия попадают неполные семьи, малообеспеченные семьи, безработные, многодетные семьи, неблагополучные семьи. Для этих семей характерны множественные проблемы, такие как: финансовые, трудоустройство, медицинские, психологические и т.д. Такие семьи принято называть семьями, оказавшимися в социально опасном положении. У детей в таких семьях наблюдается низкая самооценка, неадекватное представление о значении собственной личности, что может отрицательно сказаться на их дальнейшей жизни в обществе.

Выявление таких семей, находящихся в социально опасном положении и профилактическая работа с ними является самым эффективным методом предупреждения семейного неблагополучия.

В настоящее время на профилактическом учете в ОДН О МВД России по г.Жигулевску состоит 140 неблагополучных родителей, в семьях которых воспитывается 297 детей. В 2016 году сотрудниками ОДН выявлено и поставлено на профилактический учет 47 неблагополучных родителей, в которых воспитываются 74 ребенка. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ привлечено 152 законных представителя, выявлено 9 безнадзорных детей, которые были помещены в государственные учреждения.

Кроме того, в 2016 году на территории г.о.Жигулевск выявлено три факта ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, сопряженного с жестоким обращением с несовершеннолетними. Уголовные дела в отношении данных родителей направлены в суд.

При выявлении фактов жестокого обращения с несовершеннолетним детьми и в целях профилактики семейного неблагополучия просим Вас сообщать в О МВД России по г.Жигулевску по телефонам 2-23-90, 3-14-61(телефон доверия).

Начальник ОДН Е.Н.Бабий

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.