Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

С заседания коллегии

13.04.2017

12 апреля состоялось заседание коллегии администрации под председательством главы городского округа Жигулевск В.Я. Классена. Повестка дня была достаточно обширной, рассматривалось пять вопросов:

1. О состоянии аварийности на территории городского округа Жигулевск за 12 месяцев 2016 года, выработка мер, направленных на ее стабилизацию, в том числе путем оборудования системами контроля и видеонаблюдения аварийно-опасных участков.

2. О подготовке образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году.

3. Итоги работы в 2016 году, проблемы и перспективы развития МБУ «Городской парк культуры и отдыха».

4. Анализ состояния рецидивной преступности на территории городского округа Жигулевск.

5. О деятельности управления муниципального и экологического контроля администрации городского округа Жигулевск городского округа Жигулевск.

 Как сообщил  начальник отделения ГИБДД О МВД России по г. Жигулёвск Ноздрачев Алексей Николаевич, основные усилия ОГИБДД О МВД России по г. Жигулевску с января по декабрь месяц 2016 года были направлены на снижение уровня риска дорожно-транспортных происшествий и устранений причин гибели людей. По итогам 12 месяцев на территории обслуживания  О МВД России по   г. Жигулевск зарегистрировано 1159 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом и 69 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибло и 100 получили телесные повреждения различной степени тяжести.  

Основными причинами ДТП в 2016 года явились следующие:

- нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части – 12   ДТП;

-  нарушение правил очередности проезда - 12 ДТП;

- несоответствие скорости конкретным условиям - 7 ДТП;  

- наезд на пешеходов на пешеходном переходе -9 ДТП;

- нарушение ПДД пешеходами - 9 ДТП;

- несоблюдение дистанции - 4 ДТП.

В ходе проведенного анализа аварийности за 2016 год на территории городского округа Жигулёвск определен ряд улиц, требующих особого внимания со стороны Госавтоинспекции. К таким улицам можно отнести: ул. Морквашинская, в 2016 году произошло 12 ДТП, в которых 14 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Наибольшее их количество произошло на участке от дома № 41 до дома № 57.  Из 12 дорожно-транспортных происшествий, 8 наездов на пешеходов, как на пешеходных переходах, так и в других местах. Причиной указанных ДТП стало превышение скоростного режима водителями транспортных средств, чему способствует капитальный ремонт дорожного полотна улицы Морквашинская.

 По второму вопросу заслушивали директора МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий» Прозорова  Валентина Валентиновича. Он доложил,  что на МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий» возложены функции по обслуживанию и содержанию зданий государственных бюджетных образовательных учреждений и их структурных подразделений. Всего на содержании находится 30 основных зданий (без учёта складов, мастерских и др. вспомогательных зданий) 11-ти образовательных учреждений (школ).  Большинство, а именно 25 существующих зданий (83%) построены более 40 лет назад,  и не соответствуют современным требованиям санитарно-гигиенических норм, пожарно-техническим нормативам, неудобны в технической эксплуатации, эстетически непривлекательны. Износ зданий по отдельным показателям достигает 100 процентов. Лишь 4 здания построены в 80-х — 90-х годах прошлого века (СП ДС «Красная шапочка» -1983 г., СП ДС «Жемчужинка» - 1984, СП ДС «Алёнушка» - 1986 и СП ДС «Иволга» - 1998).

За период с 2012 по 2016 годы в рамках областной программы по капитальному ремонту школ за счёт совместного финансирования местного и областного бюджетов  капитально отремонтированы здания 6-ти школ:

СОШ № 1 – 2012 год,

СОШ № 16 – 2013 год,

СОШ № 6 – 2014 год,

СОШ № 13 – 2014 год,

СОШ № 8 – 2016 год. 

Ситуация с капитальным ремонтом зданий детских садов неоднозначна, так как за весь период эксплуатации, дошкольные учреждения ни разу не ремонтировались. Отсутствие целевой программы по финансированию ремонта зданий детских садов, сказывается на техническом состоянии зданий и инженерных систем.

В 2016 году основные усилия были направлены на поддержание в исправном состоянии строительных конструкций и инженерных сетей зданий, обеспечение бесперебойной работы всех образовательных учреждений, подготовку зданий к началу учебного года. Для этих целей было выделено более 17400 тыс. рублей.

Основной объём выделенных средств (более 10600 тыс. рублей) направлен на проведение текущего ремонта и подготовку зданий образовательных учреждений к началу учебного года. Так же в  рамках подготовки образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году обучение прошли 30 специалистов по вопросам оказания первой доврачебной помощи; 125 специалистов по охране труда, 67 ответственных за пожарную безопасность и 93 за электробезопасность. Обучение проводилось за счет средств областного бюджета. На проведение ремонтных работ, закупку инвентаря и оборудования, за исключением капитального ремонта ГБОУ СОШ № 8 городского округа Жигулёвск, в бюджете Самарской области средств не предусмотрено.

Об итогах работы в 2016 году, проблемах и перспективах  развития городского  парка культуры и отдыха рассказала  Анна Евгеньевна Рябова - начальник отдела культуры управления социального развития администрации г.о. Жигулевск. Городской парк культуры и отдыха, являясь ключевым звеном инфраструктуры досуга и отдыха Жигулевска, при осуществлении его реконструкции и составляя единый комплекс со стадионом «Кристалл»,  обеспечивает населению и туристам качественный отдых с широким спектром предоставляемых услуг.  Парк  предоставляет платные услуги населению: аттракционы в летнее время, услуги зала игровых автоматов (компьютерные игры, игровые автоматы, тир, проведение детских игровых программ), теннис, бильярд – круглогодично. В 2016 году услугами парка воспользовались 45 тысяч посетителей.

ГПКиО является любимым местом отдыха жителей города. Это единственный парк городского округа Жигулевск, оснащенный аттракционами. Традиционно в парке проходят городские мероприятия "День защиты детей",  "Всероссийский день семьи, любви и верности»,  "День российского флага»,  «День знаний»,  «Праздник цветов» и фестиваль народного творчества «Жигулевская матрешка», способствующий развитию и популяризации декоративно-прикладного творчества. Новой формой работы в 2016 году стала реализация проекта «Кино на свежем воздухе». В 2017 году за счет местного бюджета в рамках муниципальной программы городского округа Жигулевск «Культура» на 2014-2017 год будет организована работа сценической площадки «Летняя эстрада», что позволит жителям города в летний период смотреть концерты творческих коллективов, молодежных групп и выступления танцевальных коллективов.

Далее рассматривался вопрос  о  состоянии  рецидивной преступности на территории города.  Докладчик - начальник ОУУП и ПДН отдела МВД России по городу Жигулевску Копытцев Олег Николаевич. Он отметил, что по итогам 2 месяцев 2017 года на территории городского округа Жигулевск наблюдается рост преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми за совершение преступлений. Ими совершено 36 преступлений против 30 в аналогичном периоде прошлого года.  Проведенный анализ показал, что ранее судимыми лицами в основном совершаются имущественные преступления, ими совершено 18 краж против 13 в аналогичном периоде прошлого года. В отчетном периоде указанной категорией граждан совершено 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.  В этой связи  О МВД России по г. Жигулевску организовано постоянное взаимодействие с ГБУЗ Самарской области «Жигулевская центральная городская больница» в целях выявления и оказания содействия лицам, больным наркоманией или алкоголизмом, в прохождении курса лечения в медицинской организации.

В завершение  заседания коллегии рассматривался вопрос о деятельности управления муниципального  и экологического контроля и административной комиссии городского округа Жигулевск за 2016 год. Докладчик – руководитель управления Сухоруков Антон Владимирович. Он в частности отметил, что за 2016 год специалистами управления проведено 318 рейдов по обследованию территории городского округа Жигулевск, по итогам рейдов  составлено 579 протоколов об административных правонарушениях. По муниципальному жилищному контролю принято и рассмотрено  50  обращений и жалоб. В рамках полномочий проведено 3 внеплановых проверки, выдано 3 предписания, выявлено 3 административных  правонарушения.

По муниципальному земельному контролю  принято и рассмотрено 150 обращений физических и юридических лиц.   В рамках полномочий проведено 12 плановых и 138 внеплановых проверок, выдано 60 предписаний, выявлено 86 административных  правонарушений.

По каждому вопросу, выносимому  на обсуждение,   было выработано свое решение. Следующие заседание коллегии состоится в мае.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.