Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Предупреждаем население

02.08.2018

В последнее время на территории Самарской области в нескольких районах произошла вспышка заболевания крупного рогатого скота нодулярным дерматитом.

Нодулярный дерматит (бугорчатка) это инфекционная болезнь крупного рогатого скота. Падеж при этой болезни невысокий, а экономический ущерб значительный: снижается молочная и мясная продуктивность. Инфекция передается кровососущими насекомыми - комарами, мухами.

При заражении крупного рогатого скота через четыре-семь дней на месте укуса насекомого образуются болезненные горки, вокруг которых возникает воспалительная реакция диаметром до 20 сантиметров. Болезнь может сопровождаться лихорадкой (температура тела повышается до 40 градусов), снижением аппетита, слезотечением, выделениями из носа. Через 48 часов появляется узелковая сыпь по телу диаметром от 0,2 сантиметра до 5 сантиметров. Число узелков по всему телу - от нескольких единиц до многих сотен. У больных животных быстро снижается масса тела, а у лактирующих коров - удои вследствие возникновения маститов. В редких случаях возникают нервные расстройства и агрессивность животных. У коров отмечены аборты.

В настоящее время специалистами городской ветеринарной службы проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения возбудителя инфекции на территории нашего города.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ  ВАС!

Не покупайте продукты животного происхождения в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией, а только в местах, предназначенных для реализации, требуйте на товар оригинальные ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, с указанием точного адреса реализации и помните - их копии недействительны!

Владельцам сельскохозяйственных животных необходимо:

- зарегистрировать поголовье крупного рогатого скота в ветеринарной службе города;

- в случае появления признаков заболевания или внезапной гибели животных немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу;

- своевременно предоставлять животных для профилактических обработок и вакцинаций.

Жигулевская городская станция по борьбе с болезнями животных.

446350, Самарская область, г.о. Жигулевск, ул. Интернационалистов, д.43 Тел.8 (84862) 2-27-96 E-mail: zhigvet@mail.ru

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.