Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Поэт солнечного детства

15.11.2017

Жигулёвские библиотеки приняли участие в международной акции «V День поэзии Маршака в детских библиотеках», приуроченной к 130-летию со дня рождения советского детского писателя С.Я. Маршака.

В акции принимают участие библиотеки более 30 регионов России от Калининградской области до Ямало-Ненецкого округа, а также Молдовы, Беларуси, Казахстана.

В нашей стране вряд ли найдется человек, которому не известно имя Самуила Яковлевича Маршака - поэта, переводчика, драматурга и литературного критика. Его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети, на них выросло не одно поколение.

Вклад Самуила Яковлевича в развитие русской детской литературы переоценить невозможно. Он писал замечательные детские произведения, занимался переводами классических и народных стихов с иностранных языков, был талантливым редактором, несколько лет руководил Ленинградской редакцией ДЕТГИЗА, был вдохновителем целой плеяды талантливейших детских поэтов и писателей, одним словом – стал символом целой эпохи, которую можно уверенно назвать расцветом детского книгоиздания. Его почти официально именовали «Главой детской литературы». Книги Маршака переведены на многие языки мира.

В рамках международной акции сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили для дошколят СПДС «Красная «Шапочка» литературное путешествие по страницам стихов и сказок Маршака. 

Ребята познакомились с биографией поэта, разгадывали загадки, вспоминали любимые произведения и полюбившихся героев: «Робин-Бобин», «Шалтай-Болтай», «Мастер-ломастер», «Сказка о глупом мышонке», «Котята», «Волк и лиса», «Почта», «Веселые чижи», «12 месяцев», «Два кота», «Где обедал воробей?».

В филиал № 1 ребята из группы №9 детского сада «Радуга» отправились в литературное медиа путешествие «В гости к Маршаку». А помогала им в путешествии по книгам героиня стихотворения «Багаж», которая потеряла «маленькую собачонку». И если ребята правильно ответят на вопросы викторины, вспомнят литературных героев, то Дама её найдет. Путешествие прошло весело и оживленно и конечно, собачка нашлась, ведь дети отлично знают стихи С.Я. Маршака.

 В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве поэта, познакомились с книжной выставкой «В гости к Маршаку», где представлены не только книги, но и поделки. 

Ребята приготовили театрализованное представление по книге «Сказка о глупом мышонке», которое прошло весело, было много смеха и положительных эмоций. 

В филиале №11 была организована книжная выставка «Солнечный поэт детства», посвящённая юбиляру. Большой интерес к творчеству писателя проявили ребята 1 классов школы №6. Выставка на некоторое время переехала в школьную библиотеку. 

Здесь были представлены не только книги, украшением выставки стали творческие работы маленьких участников акции – ребят из студии «Жар-птица». Дети с большим азартом отгадывали загадки, а затем отправились в весёлую и озорную литературную игру-путешествие «Доскажи слово», «Вспомни стихотворение», «Разгадай кроссворд». 

Библиотекарь прочитала стихотворение «Вот какой рассеянный», герой которого часто встречается в повседневной жизни и детей, и взрослых. В завершении девчонки и мальчишки посмотрели мультфильм. После мероприятия книги юбиляра разошлись по читателям. По многочисленным просьбам учителей начальных классов библиотекой будут проводиться внеклассные чтения произведений С.Я. Маршака.

В поддержку акции в филиале №4 состоялась театрализованная зарисовка «Двенадцать месяцев». 

Здесь были и декорации, и зал со зрителями, и юные артисты - воспитанники РЦ «Гармония». Ребята из 2А класса ГБОУ СОШ №8 с интересом следили за тем, что происходило на сцене, тем более, что сюжет перекликался с кадрами на экране. Не обошлось без интриги для тех, кто не знаком с произведением - о том, чем закончилась сказка можно узнать, прочитав её самостоятельно. Для того чтобы ещё раз «встретиться» с полюбившимися героями произведений С.Я. Маршака, достаточно взять книгу с полки книжной выставки «Путешествие по Стране Маршака».

С.Я. Маршак занимался развитием детской литературы на протяжении всей своей жизни, понимая её важность в становлении ребёнка как личности.

Библиотекари надеются, что такие творческие встречи помогут ребятам не только раскрыть свои таланты, но читать и перечитывать книги любимых авторов. 

Популярность мероприятий акции доказывает, что произведения классика отечественной детской литературы востребованы и способны объединить вокруг себя взрослых и детей самых разных стран и регионов.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.