Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Музей рукокрылых

25.11.2015

Информационный центр «Музей летучей мыши» – новый природоохранный проект национального парка, направленный на сохранение неповторимой  природы Самарской Луки и, прежде всего, уникальной колонии зимующих летучих мышей. Проект предусматривает создание информационного эколого-просветительского центра для широкого информирования общественности об уязвимых и редких видах животных – рукокрылых, для снижения антропогенного воздействия в местах их обитания.

Местом реализации данного проекта не случайно выбрано село Ширяево. Это одно из базовых мест массового туризма в Самарской области. Ежегодно этот рекреационный участок национального парка посещает около 200 тысяч человек, многие из которых посещают расположенные рядом штольни, внутри которых располагается крупнейшая в Европе колония зимующих летучих мышей – более 30 000 животных.

Учеными доказано, что там, где обитают летучие мыши, продуктивность лесов значительно повышается, а их заболеваемость и гибель от вредителей снижается в несколько раз. К сожалению, многие посетители, забираясь в штольни, вольно или невольно беспокоят этих животных, что приводит к снижению их численности, а в зимний период – к гибели.

Штольни – это историческое наследие и один из интереснейших объектов для посещения, но в то же время представляют опасность для людей (возможность обрушения, завалов и пр.), поэтому один из залов информационного центра «Музей летучей мыши» имитирует именно эти искусственные сооружения, чтобы посетители могли больше узнать об истории появления штолен в районе села Ширяево, а также с целью снижения нежелательного антропогенного воздействия на колонию зимующих рукокрылых.

 Национальным парком и партнерами по проекту был реализован колоссальный объем работ. Прежде всего, расчищены от строительного и бытового мусора прилегающая территория и место под музей. Было вывезено порядка 20 т мусора. Проведены необходимые строительно-монтажные работы по обустройству внутреннего помещения здания Ванюшина и подвального помещения музея; оснащены необходимыми экспонатами и оргтехникой экспозиции музея. Экспозиции и информационное наполнение музея будут пополняться и в дальнейшем.

Информационный центр «Музей летучей мыши» войдет в единую структуру общего рекреационного комплекса «Ширяево». Предполагается, что музей летучей мыши уже в следующем году посетят более 20 000 человек. И он станет одним из интереснейших объектов  для посетителей национального парка и гостей Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Национальный парк надеется, что информационный центр позволит значительно снизить нежелательное антропогенное воздействие на популяцию зимующих рукокрылых и поможет сохранить уникальную и крупнейшую в Европе колонию летучих мышей в неизменном виде, а также позволит поднять на более высокий уровень просветительскую работу в национальном парке.

Сотрудники парка выражают искреннюю признательность и благодарность всем волонтерам и партнерам, помогавшим в реализации данного проекта и, прежде всего, благотворительному фонду «Красивые дети в красивом мире».

Место проведения и программа мероприятия:

Место и время: 27 ноября, 14.00 

с.Ширяево, фестивальная поляна национального парка, здание заводоуправления Ванюшина.

Цель мероприятия: знакомство с новым объектом познавательного и экологического туризма национального парка «Самарская Лука»

Программа мероприятия:

13.30 -14.00  – приезд и регистрация гостей в с.Ширяево (информационный центр «Самарская Лука», здание Ванюшина )

14.00 -14.15 – приветственные слова директора НП «Самарская Лука», администрации г.о.Жигулевск

14.15 - 14.35 – презентация проекта, выступление участников проекта

14.35 - 15.15 – экскурсия по музею с демонстрацией живых летучих мышей

15.15 -16.00  – свободное общение

16.00 – отъезд из Ширяево

Информационная справка:

 Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире»

«Красивые дети в красивом мире» создан компанией «М.Видео» в марте 2013 года. Программа Фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» - оказывает помощь в лечении детям с челюстно-лицевой патологией.

  Национальный парк «Самарская Лука»

Национальный парк «Самарская Лука» создан по решению Совета Министров  РСФСР (постановление № 161) от 28.04.84 г. и является одним из первых национальных парков по России. Общая площадь парка составила почти 134 тыс. га. В 2006 году Национальный парк включен в Средневолжский биосферный резерват ЮНЕСКО.

Национальный парк «Самарская Лука» создан в наиболее ценной в природном отношении части Самарской Луки, имеющей естественное водное обрамление. Уникальность природы Самарской Луки, богатое историческое  и культурное  наследие снискали Жигулям и Самарской Луке в целом мировую известность. Ежегодно территорию Национального парка посещают более 1 млн. человек. Ежегодно в национальном парке проводятся различные природоохранные и эколого-просветительские мероприятия: «Марш парков», Всероссийский экологический марафон, «День Волги» и др., в которых принимают участие более 40000 чел. Национальный парк неоднократно становился победителем регионального конкурса «Эколидер» в номинации «Природоохранная организация» и получал дипломы и переходящий кубок.

В настоящее время на территории парка реализуется ряд природоохранных проектов и программ, направленных на создание и обустройство новых рекреационных площадок, проводится обустройство различных познавательных маршрутов, создаются музейные экспозиции под открытым небом и информационные центры, обустраиваются родники и мн.др.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.